Москва, 29.12.2016, 23:46

Новый директор школы проверил подлинность дипломов бывшего сотрудника в прокуратуре

Вопрос №11946092 из г. Тверь
опубликован 29.12.2016, 23:46
Работала педагогом в школе, уволилась и полгода работаю в новом месте. Пришел новый ио директора школы и изучив все личные дела, снес копии моих дипломов в прокуратуру с формулировкой "прошу проверить подлинность дипломов бывшего сотрудника". Имеет ли он на это право? Прокуратура проверив, подтвердила подлинность дипломов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В действиях директора нет ничего противозаконного. Действовал на основании Закона О прокуратуре. Если проверила прокуратура, то Вам нечего опасаться. С работы не уволят, к уголовной ответственности Вас уже не привлекут за использование заведомо подложного документа. (статья 327 часть 3 УК) .Да и сам документ на поверку оказался не подложный.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

29.12.2016, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если у любого гражданина есть основания подозревать нарушение закона, то он вправе направить заявление в правоохранительные органы. В Вашем случае это было обращение в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации". Нарушений тут нет.

29.12.2016, 23:48

Право имел такое только он не по адресу ваши дипломы понес. Производится запрос в учебное заведение согласно Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

29.12.2016, 23:48

Здравствуйте! Ваш директор довольно подозрительный и мнительный человек ну показалось ему провела прокуратура проверку думаю что и запросы они ни куда не отправляли прислали ему ответ письменный что всё хорошо. Он мог это сделать сам послать запрос в учебное заведение на основании закона N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ему бы прислали ответ.

29.12.2016, 23:59

В ваших документах об образовании содержатся персональные данные о вас. С окончанием трудовых отношений, считается, что работодатель (оператор) достиг цели обработки персональных данных, и согласно п.4 ст.21 Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ "О персональных данных" обязан прекратить обработку персональных данных, и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных.

Если руководство школы этого не сделало, более того новый директор использовал ваши документы для подачи кляузы в прокуратуру, то вы вправе обратиться с заявлением в эту же прокуратуру или в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор) о проведении проверки в отношении него и привлечения его к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)).

30.12.2016, 09:05

То есть нарушения закона о персональных данных нет?

29.12.2016, 23:49

Нет в действиях бывшего работодателя никаких нарушений Закона О персональных данных (ст.6-ст.9).К тому же,скорее всего, Вы давали работодателю свое письменное согласие на обработку персональных данных, когда работали.

29.12.2016, 23:52

Это не мой работодатель, просто там хранилось мое личное дело.

29.12.2016, 23:51

Вы пишите "работали педагогом в школе".Работодатель - школа, а не директор. Бывший работодатель. И личное дело Ваше хранилось не просто так, наверное. А в связи с тем, что Вы некогда состояли со школой в трудовых отношениях. Если откроете личное дело, то увидите - не только копию своего диплома (слава богу, не поддельного), но и письменное согласие на обработку персональных данных (ст.6-9 Закона О персональных данных). По крайней мере, оно должно там находиться.

29.12.2016, 23:55