Урезание пенсии при переезде - правомерно ли и что делать?
Я оформлял и получал пенсию на Камчатке в г П Камчатском. Был прописан в п Палана. Работал и работаю на Камчатке. Получив инвалидность второй группы в Орловской об чтоб объединить пенсию и доплаты прописался в Орловской об. г Новосиль и перетащил пенсию сюда. Здесь мне пенсию урезали на 3 тысячи рублей. Пенсию я оформлял в 50 лет как моряк-рыбак по морскому стажу 13 лет моря. Здесь мне урезали как я говорил на 3000 р. Обоснованием послужило отсутствие общего стажа 25 лет. РКС стажу у меня около 22 лет с учебой и армией, родился и жил я до последнего времени на Камчатке РКС. Морского стажу лет 16. Правомочно ли со мной поступили тут? Что мне делать? С уважением Николай.
Неизвестно, все зависит от конкретных обстоятельств. Но, судя по тексту вопроса - досрочную пенсию Вам действительно назначили незаконно.
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсиии 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;[/quote]
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно [quote]не менее 25
Извините но вы не в теме. Рыбакам работающим на добыче и обработки рыбы в РКС пенсию назначают при 12.6 годах чистого моря. 15 лет РКС и на Камчатке до 2001 года общий стаж шёл полтора за год то бишь моих общего 22 вполне.