Машиноместо, полученное по договору дарения и зарегистрированное в Росреестре, может быть продано по цене выше 250 тыс. рублей - нужно ли платить налог с продажи и роль договора дарения
Машиноместо оформлено по договору дарения и зарегистрировано в Росреестре. В собственности полгода. Сейчас хочу продать машиноместо по цене большей, чем 250 т.р. Должен ли я платить налог с продажи, если цена более 250 т. р.? И играет ли роль то, что данный объект недвижимости я не покупал, а достался он мне по договору дарения?
Подавать декларацию должны физические лица:
получившие вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
получившие доходы от продажи собственного имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, и имущественных прав;
получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ (за исключением некоторых категорий граждан);
получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами;
получившие выигрыши от лотерей, тотализаторов, игровых автоматов и т.д.;
получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
получившие в подарок недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц (не близких родственников), не являющихся индивидуальными предпринимателями.