Консультация по возврату товара и возможности выигрыша покупателем в суде

Очень нужна консультация. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, продажа кроватей и матрасов. Мы отгрузили покупателю кровать с матрасом, сделали ему сборку товара за свой счет, он подписал акт о сборке, что все устраивает, претензий нет. Позже начал гам звонить и говорить, что кровать ему вообще не нравится, собрано все не так как они хотели и вообще забирайте все и возвращайте деньги. Мы предложили отправить к ним сборщика, чтобы он переделал все как им нужно, они отказались, настаивая на возврат. Приехали, написали заявление на возврат денежных средств, ссылаясь на закон от 7.02.92 2300-1. Хотя настоящая причина уже была названа мне по телефону, что цитирую " кровать не понравилась жене, забирайте!". Транспортная упаковка нарушена, так как кровать была собрана, расходы по доставке и транспортной упаковке покупатель отказался платить, сказав что это все ерунда и если вдруг мы откажемся возвращать деньги, то его штаб юристов нас "порвет" ! Производитель отказывается товар забирать. Вопрос: может ли в этой ситуации покупатель выиграть суд? На кого могут повесить все судебные издержки, если товарный чек и акт сборки с печатью и данными производителя? Очень нужен ваш совет, как поступить в данной ситуации мне, и не стать крайней в споре между влиятельным покупателем и монопольным производителем? Спасибо!
Лучший ответ

Анна Евгеньевна! Обратитесь на личную консультацию к адвокату, пока не поздно. Только правильно организовав защиту от экстремизма потребителя Вы сможете защитить свои интересы. Как правило суд встает на защиту потребителя, поскольку продавец не оформляет всю документацию и переписку с потребителем, так как положено по Закону "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Анна Евгеньевна.

Существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) входит в указанный перечень.

В установленные сроки представьте "влиятельному покупателю" обоснованный Ответ (Возражения) не заявленные им Требования и предложите ему обратиться в суд.

Без ознакомления с обстоятельствами, деталями и материалами дела (Претензия и приложенные документы) дать более аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.