Москва, 05.01.2017, 01:10

Оформление бывшего мужа бабушки в дом престарелых - возможность пансионата отобрать часть приватизированной квартиры?

Вопрос №11958200 из г. Москва
опубликован 05.01.2017, 01:10
Бывшего мужа моей бабушки оформляют в дом престарелых. В разводе уже более 20 лет, но приватизация квартиры оформлялась на бабушку, с указанием его как члена семьи. Теперь те кто занимается его оформлением просят документ о приватизации... Может ли пансионат отобрать часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, рекомендую документы не предоставлять, при этом периодически проверять на официальном сайте суда по месту жительства бабушки/нахождения квартиры наличие исков от имени дедушки. Как следует из изложенного Вами, дедушка добровольно снят с регистрационного учета в квартире, следовательно, он не имеет никаких прав на нее - ни права собственности, ни права проживания. Также рекомендую взять у бабушки на хранение все документы на квартиру и предупредить ее о том, что опасно оформлять какие либо документы (например, доверенности) без Вашего ведома.

05.01.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я рекомендую вам никакие документы о приватизации не отдавать посторонним людям. Все вопросы решайте только в судебном порядке. Из вопроса не ясно, он был зарегистрирован в данной квартире до сегодняшнего дня?

05.01.2017, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Виктория,

если бывший муж вашей бабушки отказался от приватизации в ее пользу (когда-то), то его нельзя лишить жилья, т.е. выписать из квартиры без его согласия.

Но, так как он не является собственником квартиры (и даже части квартиры), то и отобрать ничего не могут. Отобрать можно только собственность, а у него в собственности ничего нет. есть лишь право проживания.

Вообще-то, очень подозрительно, что они требуют документ о приватизации, им-то он зачем??? Попросите, чтобы они оформили такой запрос письменно с указанием причины представления такого документа.

05.01.2017, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Никакие документы посторонним людям не давайте, если не хотите создать себе кучу дополнительных проблем. Бабушка жива? После смерти бабушки кто вступил в наследство на эту квартиру? Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

05.01.2017, 13:32

Ну вот и мы так думаем... Покажем только если будет суд. А то что-то очень подозрительно. Бабушкин дом был снесён и за его она получила квартиру. На тот момент они были женаты. Бабушка оформляла приватизацию на себя, но его вписала как членом семьи. Через года 3 они развелись. Некоторое время они не жилы вместе, а потом снова сошлись, но жили в гражданском браке... Дед сам выписался в этом году. Он поехал к сыну на постоянное место проживания, но сын его выгнал... Приехал обратно и давай снова к бабушке... Он стал поднимать на нее руку, угрожать, выносить все с квартиры... Бабушка обратилась в полиции и ей сказали вообще его не впускать в квартиру... Отец мой забрал бабушку жить к себе, а вот "деда" полиция нам сказала, что сейчас его лечат в псих. Больнице и от туда его будут оформлять в дом престарелых. И с того момента к моему папе начал захаживать молодой человек, якобы его направил дом престарелых, чтобы он взял свидетельство и разводе и документ о приватизации квартиры. Но мы этот документ не дали. Потому что нам показалось это подозрительным.

05.01.2017, 11:23

Советую никаких документов не давать никому, ни молодым людям, ни пожилым. Во избежание неприятностей. Даже если будет утверждать. Что его направил дом престарелых. Всего доброго.

05.01.2017, 11:27

Теперь все стало понятно. Никаких документов не отдавать, дедушка снявшись с регистрационного учета добровольно, сам лишился права постоянного проживания в данной квартире. Что мешает у молодого человека узнать номер телефона, его служебное положение, если он действительно работает от дома престарелых?

Если такой информации он не предоставит, то впору обращаться в полицию по 02 и в последствии с заявлением о вымогательстве, при этом сразу же, как только он появился на вашем пороге.

05.01.2017, 11:31

Спасибо большое всем за ответ. Мне стало намного спокойнее. Нам вчера звонил этот человек и папа ответил, что дочь никому никаких документов показывать не собирается, что она вообще их забрала и отдала в банк на сохранение. И что, если нужно-пускай подают на меня в суд, и вот там я предоставлю все, что нужно. Еще раз спасибо всем за ответ!

05.01.2017, 11:45

Звонил в праздничные дни? Смотрю, очень ответственный "работник" дома престарелых. Отец правильно поступил, рекомендую обратится в полицию по факту вымогательства документов с указанием номера телефона "работника".

05.01.2017, 11:48