Москва, 05.01.2017, 06:01

Развод с пьяным супругом - вопросы о квартире и защите прав матери и ребенка

Вопрос №11958367 из г. Москва
опубликован 05.01.2017, 06:01
В браке родители купили кооперативную трехкомнатную квартиру. Отец все годы каждый пол года или полтора меняет работу из-за пьянки и часто не работает. И пай выплачивала мама. Раз 5 пыталась развестись, но отец угрожал физ. расправой. Мне сейчас 30 и прописана в этой квартире с годовалым ребенком и нахожусь в декрете. Квартира приватизирована на маму, кварплату отец не платит, не работает и ждет пенсии чтобы как он выражается законно пить. Часто вызываем полицию. Мама хочет разводиться. Что,будет со мной и ребёнком? По закону отцу полагается половина квартиры, учитывая что она была куплена в браке. Или это не так? Можно ли через суд купить ему квартиру однушку и выписать его туда? И можно ли купить квартиру ему там где он родом в Туле? Или обязательно в Москве? И еще при приватизации квартиры. Были прописаны трое человек. Но я не писала отказ от доли. Собственником была мама и привватизировала на себя. Можно ли войти в долю с мамой и тем. Самым уменьшить размер жил площади рекомендуемой отцом, если ему полагалось половина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы не определенно описываете ситуацию с правами на квартиру.

Тем не менее, развод родителе не повлияет на Ваши жилищные права.

05.01.2017, 11:57

Там нет никакой "приватизации". У Вас квартира куплена в браке и подлежит разделу.

Как вариант, можно предложить маме развестись все-таки, далее обратиться в суд с иском о его снятии с регистрационного учета. Если с его стороны не последует встречного иска о разделе (или отдельного в течение 3 лет после этого), то можно поставить вопрос о его выселении.

05.01.2017, 10:21

Здравствуйте, самый главный вопрос - право собственности возникло при купле-продажи квартиры или путем приватизации (Вы указываете оба варианта)? Если квартира была куплена в период брака, то Ваш отец имеет право на 1/2 всего совместно нажитого имущества. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.01.2017, 13:01

Вы все намешали в одну кучу, при чем здесь приватизация, если квартира кооперативная и куплена в браке? Постоянно находиться под гнетом домашнего тирана сложно. Если мама решила разводиться, то пусть поступает как считает нужным. Если отец подаст на раздел квартиры (а для этого нужны средства), то он будет иметь право на 1/2 квартиры, нажитой в браке. По истечении 3 лет можно, если отец не будет делить квартиру, ставить вопрос о принудительном выселении и снятии с регистрации. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

05.01.2017, 13:04

Какой информации нехватает чтобы прояснить ситуацию с правами на квартиру? Прописаны сейчас четверо. Приватизирована на маму и собственник она.

05.01.2017, 12:19

Алина, неопределенность в том, на каком основании возникло право собственности. Если на основании возмездной сделки (купля-продажа), заключенной в период брака - отец может претендовать на 1/2. Если право на квартиру возникло в результате приватизации (т.е. безвозмездно) - отец не сможет претендовать на долю. В этом случае максимум, что имеет отец - право проживания в квартире. Т.е. мама может продать квартиру, не снимая его с рег. учета, но это несомненно скажется на цене.

05.01.2017, 12:27

Скорее всего второе при приватизации. Но никто не ответил. Можно ли пойти другим путем мы преобретаем ему жилье, опять же по постановлению суда. Выписываем его по суду туда и остаемся в квартире? Его то нельзя оставить прописанным в квартире и продать ее)) И возникает вопрос. Где ему можно купить обязательно в Москве?

06.01.2017, 07:00