Продажа дома по предварительному договору - что делать, если покупатель не выполняет обязательства?

Господа помогите! Ситуация такова. Был продан дом по предварительному договору. Передан задаток в размере 20% от стоимости. Оставшееся сумма и подписание основного договора были намечены на срок не позднее 01.06.2016 г. Сейчас уже 2017 год а жилец отказывается передавать оставшиеся деньги так же как и покидать мой дом. Полиция отказывается его выгонять, говорит раз вы подписали предварительный договор, то и живет он там на законных основаниях и не важно что договор вот уже как пол года просрочен. Рекомендуют обратится в суд, а это затянется еще минимум на пол года. Вопрос-возможен ли такой вариант: передать право собственности супругу, а он уже в свою очередь обратится в полицию с требованием выгнать жильцов, ведь их не связывают ни какие договорные отношения. Как в этом случае повидут себя стражи правопорядка?
Лучший ответ

Можете потребовать от него заключения основного договора, если ранее это не сделали. ПИшите ему претензию. Не ответит - ссылаясь на ст. 429 ГК РФ укажите ему, что он сам отказался от заключения договора, возвращайте деньги и в судебном порядке выселяйте его, признав неприобретшим право пользования имуществом (или утратившим, если в рамках предварительного договора ему было предоставлено право пользования имуществом). Обращайтесь в суд с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

---Здравствуйте Денис Евгеньевич, в суде вы быстрее решите этот вопрос и не стоит бояться обращаться в него. Просите суд расторгнуть предварительный ДКП. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[u][/u] Мы рады ответить на ваши вопросы.