Продажа дома по предварительному договору - что делать, если покупатель не выполняет обязательства?
Можете потребовать от него заключения основного договора, если ранее это не сделали. ПИшите ему претензию. Не ответит - ссылаясь на ст. 429 ГК РФ укажите ему, что он сам отказался от заключения договора, возвращайте деньги и в судебном порядке выселяйте его, признав неприобретшим право пользования имуществом (или утратившим, если в рамках предварительного договора ему было предоставлено право пользования имуществом). Обращайтесь в суд с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
---Здравствуйте Денис Евгеньевич, в суде вы быстрее решите этот вопрос и не стоит бояться обращаться в него. Просите суд расторгнуть предварительный ДКП. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[u][/u] Мы рады ответить на ваши вопросы.
Все правильно говорят вам стражи порядка. Подавайте в суд.
передавать права собственности супругу нет смысла никакого. Тем более что дом продан по предварительному договору.
Все значительно проще. Вы можете оформить на супруга доверенность на представление ваших интересов. Как в суде, так и в других правоохранительных органах.
Но оптимальнее подать в суд на недобросовестного покупателя и взыскать с него деньги либо расторгнуть договор.
Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст
Вам правильно советуют насчет обращения в суд. Полиция этим заниматься не будет, тут нет состава преступления. Обращаться в суд, признавать предварительный договор прекращенным и требовать выселения., исковое составлять в соответствии с требованиями ст.ст.
Здравствуйте. Это гражданско правовые отношения и полиция в любом случае не будет в это вмешиваться. И правильно вам рекомендуют, что нужно решать вопрос в судебном порядке, по другому к сожалению никак. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ и в случае принятия решения в вашу пользу имеете право взыскать также и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК.
Уважаемый Денис Евгеньевич! Здравствуйте! По уму, конечно, надо видеть сам предварительный договор. Естественно, по такому договору никто никому ничего продать не может и такой договор даже не подлежит регистрации в регистрирующем органе.
Если Покупатель отказался от исполнения ПДКП, соответственно здесь задаток остается у Вас (Продавца) и уж тем более несостоявшийся Покупатель обязан освободить занимаемый им дом.
Да, обращайтесь с суд с иском о выселении. Иного пути здесь нет.
Понуждать заключать ДКП - вопрос, но, повторю, надо смотреть все документы.
Согласно Федеральному закону "О полиции" в полномочия полиции вообще не входит выгонять кого-либо из жилья. Если полицейский все же сделает это, то в отношении него возбудят уголовное дело по превышению должностных полномочий.
У вас гражданско-правовые отношения, поэтому решайте возникшие в связи с ними споры в суде.
Уважаемый Денис Евгеньевич г.Екатеринбург!
Согласно ст.452 ГК РФ
1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.
Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам Вручить или Направить Заказным письмом с уведомлением Покупателю Предложение "О расторжении договора купли продажи" с указанием Срока для ответа.
По истечении указанного вами Срока и НЕ получении ответа вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.01.2017 г.
Здравствуйте.
Советую Вам не пытаться решить проблему в уголовно-правовом поле. Она так не решается и не решится никогда. Правоохранительные органы не занимаются разбирательством подобных конфликтов, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и порекомендуют заявителю обратиться в суд.
Не вижу смысла в том, чтобы Вы осуществляли сделку об отчуждении имущества в пользу другого лица, предоставив последнему обращаться в полицию. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР САМ ПО СЕБЕ не свидетельствует о наличии договорных отношений между Вами и не порождает прав другой стороны на предмет продажи. Если конечно из содержания предварительного договора не следует обратное. Или если Вы не передали жилое помещение им по передаточному акту. Честно говоря, я на Вашем месте без вмешательства полиции давно бы уже врезала новые замки, а "новым жильцам" выставила бы за дверь их чемоданы. Однако, поскольку Вы уже опрометчиво тянули в ситуацию полицию, то следует выселять их в судебном порядке.
Заявляйте этим наглым людям претензию и назначайте им явку в территориальный орган Росреестра (или МФЦ) с целью заключения основного договора и окончательных расчётов по жилому помещению. Это нужно сделать, чтобы в последующем не возвращать полученный задаток (чтобы считалось, что по их, а не по Вашей вине не был заключён основной договор). Не явятся - иск предъявляйте в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Требуйте выселения ответчиков из жилого помещения и взыскивайте неосновательное обогащение в размере платы за найм жилья за период их проживания (по крайней мере, начиная с момента вручения им претензии). По коммунальным расходам также нужно определиться - платят они хотя бы их? Не платят - оплачивайте сами и взыскивайте в порядке регресса. Требование о признании их неприобретшими прав пользования ЖП я считаю излишним.