Нарушение сроков заключения основного договора долевого участия в строительстве - как защитить интересы заказчика и восстановить его права?
Добрый вечер.
Существует несколько возможных вариантов действий в зависимости от ситуации. Если дом уже построен и есть возможность провести тех. инвентаризацию Вашей квартиры, то возможно, при определенных условиях, заявлять иск о признании права собственности на квартиру. Возможно заявлять иск о истребовании уплаченных средств в качестве неосновательного обогащения. Также существует суд. практика, которая признает договоры, аналогичные Вашему, договорами купли-продажи будущей вещи и т.д.
Все зависит, от ситуации, и содержания подписанных Вами документов.
С уважением,
Лучше всего обратиться в суд и взыскать свои деньги назад, чтобы избежать дальнейшего недобросовестного поведения со стороны застройщика.
Уважаемый Андрей Вы вправе обратиться с иском о понуждении к заключению Договора долевого участия, так же вправе потребовать возврата денежных средств и убытки, что касается срока исковой давности, то в январе 2014 года он не истечет, поскольку срок считается с момента неисполнения обязательства застройщиком, т.е начинает течь на следующий день после срока, который был установлен на заключение основного Договора.