Белгород, 05.01.2017, 17:33

Вопросы раздела трехкомнатной квартиры с тремя собственниками и возможностью отказа от раздела

Вопрос №11959943 из г. Белгород
опубликован 05.01.2017, 17:33
У нас 3-х комнатная квартира, три собственника-я,мать и отец. Возможен ли раздел квартиры по причинам невозможного проживания вместе в ней? и у матери при разделе останется только деньги с доли от квартиры и имеет ли она право отказаться от раздела по той причине что у нее нет больше жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему невозможен? И что нужно сделать чтоб произвести размен. На размен согласны два собсивенника-я и отец.

05.01.2017, 22:32

Раздел невозможен, т.к. невозможно выделить доли с отдельным выходом. Размен тоже не допускается. В вашей ситуации только продажа долей с правом преимущественной покупки. Предложить через нотариуса матери купить свои доли. Каждый должен отправить уведомление самостоятельно. Если не ответит, то через месяц можете продать третьему лицу.

05.01.2017, 22:56

А почему невозможен? И что нужно сделать чтоб произвести размен. На размен согласны два собственника-я и отец?

Закон не допускает такой раздел (в Вашем случает принудительное отчуждение - т.е. продажа) жилья без согласия всех собственников. Даже если Вы каким то образом "уговорите" маму, то это будет не законно. Более того, дети не имеют право собственности на имущество родителей.

05.01.2017, 22:57

У нас 3-х комнатная квартира, три собственника-я,мать и отец. Возможен ли раздел квартиры по причинам невозможного проживания вместе в ней? и у матери при разделе останется только деньги с доли от квартиры и имеет ли она право отказаться от раздела по той причине что у нее нет больше жилья?

В Вашей ситуации раздел не возможен.

05.01.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А почему невозможен? И что нужно сделать чтоб произвести размен. На размен согласны два собсивенника-я и отец.

05.01.2017, 22:32

Раздел невозможен, т.к. невозможно выделить доли с отдельным выходом. Размен тоже не допускается. В вашей ситуации только продажа долей с правом преимущественной покупки. Предложить через нотариуса матери купить свои доли. Каждый должен отправить уведомление самостоятельно. Если не ответит, то через месяц можете продать третьему лицу.

05.01.2017, 22:56

А почему невозможен? И что нужно сделать чтоб произвести размен. На размен согласны два собственника-я и отец?

Закон не допускает такой раздел (в Вашем случает принудительное отчуждение - т.е. продажа) жилья без согласия всех собственников. Даже если Вы каким то образом "уговорите" маму, то это будет не законно. Более того, дети не имеют право собственности на имущество родителей.

05.01.2017, 22:57