Возможное препятствие для восстановления сроков и подачи кассационной жалобы в суде, который отказал изначально
Здравствуйте!
Если причина пропуска срока уважительная и тому имеются доказательства, суд восстановит его.
В случае необоснованного отказа, определение можно обжаловать.
В общем случае, сроки восстанавливают. А судью мало беспокоит признание его некомпетентности. После реформы судебной системы, осуществленной с подачи Медведева, в период его президентства, судей вообще перестали волновать такие ерундовые вопросы.
Вы же в вправе обжаловать определение, путем подачи частной жалобы в вышестоящую инстанцию. Так что, не все так и плохо))