Ростов-на-Дону, 06.01.2017, 08:08

Мошеннический Центр денежной помощи в п. Целина вымогает деньги от людей через лазейки - моя история раскрыта

Вопрос №11961259 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2017, 08:08
Центр денежной помощи в п. Целина Целинского района придумали себе лазейки по выкачиванию денег из людей. У меня умер отец моего ребёнка, который помогал мне материально, влезла в долги из-за похорон и не смогла своевременно оплатить микрозайм, по суду вместо 10 тыс. выплатила 16 и дали документ о том, что я погасила основной долг. Через 3 месяца приходит повестка в суд на 52 тысячи. Это оказывается проценты на проценты за основной долг, суд признаёт претензии банка законными, банк аргументирует эти чудачества тем, что я с ними не расторгала договор, хотя я пыталась это сделать, они отказали, причём в письменном виде делать этого не захотели. Что делать? Если я выплачу эти деньги, они ещё один суд организуют уже на 100 тысяч и так далее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен в Вам, такова суть микрофинансовых организаций.

Такие, как Вы говорите, "лазейки" санкционированы государством.

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Принят Государственной Думой 18 июня 2010 года

Одобрен Советом Федерации 23 июня 2010 года

Подписан Президентом Российской Федерации Д.МЕДВЕДЕВЫМ 2 июля 2010 года N 151-ФЗ

Сходите на консультацию к адвокату со всеми документами и решениями судов, чтобы понять, за что и в каких размерах должны быть реальные начисления. Без документов посчитать не получится. Возможно, Вам неправильно насчитали.

Больше не обращайтесь в такие организации.

п. 1 ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

06.01.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы взяли микрозайм в 2016 году не ранее 29 марта, то общий размер начисленных процентов по этим займам не должен превышать более чем в четыре раза сумму основного долга. . С этой даты согласно поправкам к Закону 151-ФЗ «О микрофинансировании и микрофинансовых организациях» устанавлены ограничения предельного размера долга.

06.01.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Они незаконно взыскивают с Вас эти деньги. Ст. 12 и 12.1 Федерального закона " О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" запрещают им это делать. Проценты не могут превышать двукратную сумму займа.

Поэтому надо все пересчитывать.

06.01.2017, 09:19

Займ взяла в ноябре 2015 г, послечего случилось то о чём я рассказала. Была в трансе, о займе забыла вообще. Никто ни разу не позвонил с напоминанием до мая 2016 года!

06.01.2017, 08:36

Закон обратной силы не имеет. Ваш случай под названные ограничения не подпадает, к сожалению. Статья 33 ГК РФ неприменима, поскольку в ней речь идет о неустойке, а не о процентах. У процентов и неустойки совершенно разная правовая природа.

06.01.2017, 10:18