Пользователь 9111.ru

Как оформить земельный участок, принадлежащий прилегающему квартирам дому, построенному по договору долевого участия?

Уважаемые юристы, вот по какому вопросу. Нами (физ. лица) построен дом по договору долевого участия. Все мы оформили квартиры в собственность в гбр. А как быть с прилегающим земельным участком? Что с ним делать: арендовать, приватизировать или выкупать и у кого?
Лучший ответ

1. Арендовать или выкупать. Приватизировать - если собственник государство.

2. У собственника.

" Статья 10. Установление границ земельных участков

в кондоминиуме

1. Границы земельных участков в существующей застройке

населенных пунктов, входящих в состав кондоминиума, определяются

действующими землеотводами.

2. Размеры земельных участков для вновь строящихся объектов в

кондоминиуме определяются в соответствии с требованиями

градостроительных нормативов исходя из условий обеспечения

минимальных противопожарных и санитарных разрывов между зданиями в

застройке населенных пунктов, доступа ко всем частям имущества в

порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Порядок, установленный в соответствии с пунктом 2 настоящей

статьи, базируется на перерасчете и корректировке нормируемого для

каждого периода застройки размера территории застройки населенных

мест в целом на размеры земельных долей в общей собственности,

приходящихся на каждого домовладельца в кондоминиуме.

4. Размер земельной доли каждого домовладельца в кондоминиуме

устанавливается путем умножения площади помещения на удельный

показатель земельной доли для зданий разной этажности в соответствии

с порядком, указанным в пункте 2 настоящей статьи.

Статья 11. Передача в собственность земельных участков

в кондоминиуме в существующей застройке

1. В существующей застройке земельные участки, на которых

расположены жилые здания и иные объекты недвижимости, входящие в

состав кондоминиума, передаются в качестве общего имущества в общую

долевую собственность домовладельцев в нормативных размерах

бесплатно.

2. Сверхнормативная территория в случае ее расположения в

границах жилой группы или двора кондоминиума может быть приобретена

в собственность или получена в аренду в качестве самостоятельной

единицы кондоминиума наравне с помещениями домовладельцами или

товариществом. В случае отказа домовладельцев или товарищества от

приобретения в собственность или получения в аренду сверхнормативных

территорий они остаются в государственной или муниципальной

собственности и используются в соответствии с действующим

законодательством.

3. Органы, уполномоченные устанавливать границы и размеры

земельных участков в кондоминиумах, обязаны в срок не позднее двух

месяцев после обращения домовладельцев установить в соответствии с

порядком, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального

закона, границы и размеры земельного участка в кондоминиуме.

4. Передача в собственность бесплатно нормативной части

земельных участков и продажа или передача в аренду сверхнормативной

части земельных участков осуществляются государственными органами

исполнительной власти или органами местного самоуправления в

соответствии с законодательством." (Федеральный закон "О товариществах собственников жилья").

Уважаемая Елена!

Вам необходимо воспользоваться ст. 11 Федерального закона "О товариществах собственников жилья". В соответствии с указанной статьей в существующей застройке земельные участки, на которых расположены жилые здания и иные объекты недвижимости, входящие в состав кондоминиума, передаются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в нормативных размерах бесплатно. Сверхнормативная территория в случае ее расположения в границах жилой группы или двора кондоминиума может быть приобретена в собственность или получена в аренду в качестве самостоятельной единицы кондоминиума наравне с помещениями домовладельцами или товариществом. В случае отказа домовладельцев или товарищества от приобретения в собственность или получения в аренду сверхнормативных территорий они остаются в государственной или муниципальной собственности и используются в соответствии с действующим законодательством. Органы, уполномоченные устанавливать границы и размеры земельных участков в кондоминиумах, обязаны в срок не позднее двух месяцев после обращения домовладельцев установить границы и размеры земельного участка в кондоминиуме.

Таким образом, Вам для начала необходимо организовать товарищество собственников жилья, которое обратиться в Земельный комитет или иной соответствующий орган о предоставлении земельного участка в собственность или аренду.

С уважением, Демидова Н.Г.