Участковый милиционер отказал в возбуждении уголовного дела по повреждению автомобиля - кто даст справедливость?
Участковый милиционер отказал в возбуждении уголовного дела по повреждению лакокрасочного покрытия автомобиля тремя лицами (неизвестными для меня). По моему заявлению прокуратура отменила его решение и отправила на доследование. Участковый, мотивируя, что автомобиль не потерял ходовых качеств (вроде судебная практика), сказал, что все равно откажет. И это не смотря на то, что непосредственно материальный ущерб (заказ-наряд автосервиса) составляет 3,5 тыс. руб, что на 1 тыс. руб выше, установленного статья 167 часть 1 УК РФ, когда ущерб признается существенным. Моя пенсия не работающего пенсионера 10 т.р. Что делать?
Лучший ответ
Я думаю, что участковый не вправе отказать в возбуждении уголовного дела по данному факту. В Вашем случае вы имеет право обжаловать его действия в прокуратуру. Но если прокуратура вернула материалы на доп. проверку, то уверен, что второй раз он не прекратит его.
С уважением С.Н. Белоусов
Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуре или в суде.