Работодатель обманул друга с зарплатой и игнорирует его претензии. Как защитить свои права и куда обратиться?
Друга обманули с зарплатой. Работодатель ссылается на различного рода нарушения... в следствии чего друга оштрафовали. Вопрос"как быть и куда ему обратиться?" Друг с такого родами штрафов не согласен, плюсом ко всему он работал сверх своего графика, за что работодатель тоже отказывается платить, отвечая "не нравиться-увольняйся"
Лучший ответ
Если обманули бегите в суд и требуйте выплат в судебном порядке - на это есть ограниченный срок - 3 мес, надо читать ваш договорр и условия и систему оплаты труда и штрафов.
Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены. Есть три вида дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, увольнение. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Письменно обращайтесь к работодателю и требуйте выплатить задолженность по зп. Не выплатит, обращайтесь с иском в суд.