Оплаченная стенка не доставлена - как вернуть деньги и отказаться от комплекта?
Купила с зала готовую стенку в гостиную при условии, что ее привезут на следующий день. Продавец уверяла, что так и будет. Оплатила 100% ее стоимости. Но в назначенный день мебель не привезли. На улице было-37., машина не завелась. Продавец позвонила и сказала, что мебель может полопаться, надо подождать еще два дня когда спадет температура. Я ответила, что если они не привезут, я откажусь. В этот же день я приехала в магазин и написала заявление на возврат денег. Но деньги возвращать они не хотят, ссылаясь на температуру на улице. Договоров мы не подписывали ни каких. На руках только чек. Можно ли вернуть деньги и отказаться от комплекта?
Лучший ответ
Полагаю, что нет оснований для удовлетворения требования расторгнуть договор купли-продажи и вернуть предоплату либо требования неустойки, т.к. нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы (т.н. форм-мажор). Ст.23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".
P.S. Наличие чека является доказательством заключенного договора розничной купли-продажи.