Избирается ли счетная комиссия при открытом голосовании.

Вопрос №11966896 из г. Москва
опубликован 08.01.2017, 13:56

Избирается ли счетная комиссия при открытом голосовании.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не всегда.

Достаточно секретаря общего собрания, если он считать умеет.

Ст. 46 ЖК РФ не требует счётную комиссию.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

И ст. 46 ЖК РФ молчит о счётной комиссии.

При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

08.01.2017, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр!

Если Вы имеете ввиду голосование на общем собрании собственников МКД. То если избрание счетной комиссии не требуется, если это прямо не предусмотрено Правилами голосования. Законом создание такой комиссии не установлено (ст. 46 ЖК РФ).

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

08.01.2017, 14:10

Конкретизируйте вопрос, непонятно какое собрание проводится, кем, в соответствии с каким законом.

Например, счетная комиссия предусмотрена ст.39 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О жилищных накопительных кооперативах", ст.56 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах".

08.01.2017, 14:11

Учредительное собрание Союза (ассоциации)

08.01.2017, 14:45

Формирование счетной комиссии необязательно, но если участников много, то желательно. А вообще включите в повестку дня лиц, проводящих подсчет голосов и, полагаю, этого будет достаточно.

В соответствии со ст.181.2 ГК РФ в протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

08.01.2017, 14:53

Да согласно ГК РФ Статья 123.8.

Основные положения об ассоциации (союзе)1. Общее собрание членов Ассоциации является правомочным принимать решения (имеет кворум), если в нём принимают участие члены Ассоциации, которые составляют более пятидесяти процентов от общего числа членов Ассоциации, или их представители.

2. Принявшими участие в общем собрании членов Ассоциации считаются члены Ассоциации, зарегистрировавшиеся для участия в нём.

Статья. Счётная комиссия

1. Для определения кворума общего собрания членов Ассоциации и подсчёта голосов при голосовании из числа членов Ассоциации создаётся счётная комиссия, количественный и персональный составы которой утверждаются общим собранием членов Ассоциации.

2. В счётную комиссию не могут входить члены Совета Ассоциации, ревизор Ассоциации, Директор Ассоциации, а также лица, выдвигаемые кандидатами на эти должности.

3. Если члены счётной комиссии не приняли участие в работе общего собрания членов Ассоциации, обязанности счётной комиссии исполняют члены Совета Ассоциации, участвующие в работе общего собрания членов Ассоциации.

4. Счётная комиссия проверяет полномочия и регистрирует лиц, участвующих в общем собрании членов Ассоциации, определяет кворум общего собрания членов Ассоциации, разъясняет вопросы, возникающие в связи с реализацией членами Ассоциации или их представителями права голоса на общем собрании членов Ассоциации, разъясняет порядок голосования по вопросам, поставленным на голосование, обеспечивает установленный порядок голосования и права членов Ассоциации или их представителей на участие в голосовании, подсчитывает голоса и подводит итоги голосования, составляет протокол об итогах голосования, передает в архив бюллетени для голосования.

Статья. Подсчёт голосов при голосовании

1. Подсчёт голосов при голосовании осуществляется счётной комиссией отдельно по каждому поставленному на голосование вопросу.

2. При голосовании, осуществляемом бюллетенями для голосования, засчитываются голоса по тем вопросам, по которым голосующим оставлен только один из возможных вариантов голосования. Бюллетени для голосования, заполненные с нарушением указанного требования, признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если бюллетень для голосования содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение указанного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечёт за собой признание бюллетеня для голосования недействительным в целом.

3. По итогам голосования счётная комиссия составляет протокол об итогах голосования, подписываемый членами счётной комиссии. Протокол об итогах голосования составляется не позднее чем через три дня после завершения работы общего собрания членов Ассоциации.

4. Протокол об итогах голосования является неотъемлемой частью протокола общего собрания членов Ассоциации.

5. Решения, принятые общим собранием членов Ассоциации, и итоги голосования оглашаются на общем собрании членов Ассоциации, в ходе которого проводилось голосование.

6. Члены Ассоциации вправе получать у членов Совета Ассоциации и членов счётной комиссии информацию о дате, времени и месте подсчёта членами счётной комиссии результатов голосования, осуществляемого по бюллетеням для голосования. Любой член Ассоциации вправе присутствовать при подсчёте результатов голосования, осуществляемого по бюллетеням для голосования, и составлении протокола об итогах голосования, а также вносить в этот протокол свои замечания.

7. Протокол общего собрания членов Ассоциации составляется не позднее трёх рабочих дней после закрытия общего собрания членов Ассоциации в двух экземплярах. Оба экземпляра подписываются председательствующим на общем собрании членов Ассоциации и секретарем собрания.

8. В протоколе общего собрания членов Ассоциации (о результатах очного голосования) указываются:

1) дата, время и место проведения общего собрания членов Ассоциации;

2) сведения о лицах, принявших участие в общем собрании членов Ассоциации;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчёт голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения общего собрания членов Ассоциации и потребовавших внести запись об этом в протокол;

6) сведения о председательствующем на общем собрании членов Ассоциации и секретаре собрания.

9. В протоколе общего собрания членов Ассоциации должны содержаться основные положения выступлений, вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним, решения, принятые собранием.

zanostroy.ru

08.01.2017, 14:53

Этот вопрос решается согласно уставу Союза и правилам голосования. Кроме того, должно быть положение о счетной комиссии (порядок ее утверждения, порядок работы).

08.01.2017, 14:57