Как добиться справедливости при разводе, если муж отказал жене от права на общее жилье?

Вопрос №11967282 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2017, 14:50
Я развожусь с мужем. Ушла от него, живу с родителями. Своего жилья не имею. Трехкомнатная квартира мужем куплена в браке. Но когда я была беременна, муж потащил меня к нотариусу, заставил подписать отказ от права на квартиру. Сыну сейчас 10 лет. Могу ли я претендовать на часть жилья в интересах ребенка при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас, вероятно, у нотариуса составлен и подписан вами под давлением мужа брачный договор в виде отказа от своей доли в пользу мужа согласно ст.40 СК РФ.

Вам надо признавать его недействительным по ст.166-167 ГК РФ через суд. Тогда 1\2 квартиры будет вашей. Ребенок никаких прав на долю не имеет. К сожалению.

08.01.2017, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени Лариса Николаевна!

Дело сложное. Нужно признавать тот документ который вы подписали недействительным согласно ст. 179 ГК РФ.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

08.01.2017, 15:05

Нет, к сожалению, не можете претендовать. Прошел срок исковой давности.

А вообще в таким случаях подается иск в суд. Но доказать факт того, что Вы не самостоятельно это сделали, а под давлением, сложно.

ГК РФ

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением десятилетних сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 181 ГК РФ, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (статья 2 указанного Закона).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

08.01.2017, 15:10

Если только оспорить тот брачный договор, который Вы подписали у нотариуса, основание, что в тот момент были беременны Вот только таким образом можно попробоватьпризнать данный договор недействительным, как кабальную сделку.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.[b][/b]

08.01.2017, 15:42

Здравствуйте, Уважаемая Лариса Николаевна!

Да, конечно, ВЫ вправе претендовать на данное жилье, но в своих интересах, поскольку согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

Вам надо обращаться в суд с иском о признании Соглашения о разделе совместно нажитого имущества недействительным, поскольку Вы жилья не имеете. Данное соглашение ставит Вас в крайне невыгодное положение:

СК РФСтатья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

08.01.2017, 16:19

В описанной ситуации нужно смотреть правде в глаза А правда заключается в том, что спустя 10 лет с того момента когда вы подписали брачный договор стст 40-42 СК РФ согласно которому вы отказались от своей доли, у вас нет каких либо шансов оспорить этот брачный договор Все нужно делать своевременно Вы же катастрофически пропустили срок для признания брачного договора недействительным. Если обращаться в суд то нужно восстанавливать срок для признания брачного договора недействительным Этот срок составляет один год. Какую вы можете назвать уважительную причину, которая препятствовала вашему обращению в суд в течение 10 лет.

Думаю, что такой уважительной причины у вас нет. А если нет уважительной причины то суд не восстановит вам срок.

Вы наверное и сами понимаете это, если в своем вопросе речь ведете об интересах сына. Но к сожалению дети согласно ст 60 СК РФ не принимают участия в разделе имущества родителей.

Поэтому не получится у вас сейчас спустя 10 лет отсудить свою часть этой квартиры.

08.01.2017, 16:28

Спасибо всем большое! Не понимаю только кто-то говорит можно разделить, кто-то говорить срок давности прошел. Запуталась в законах!

22.01.2017, 10:55

Если вы разводитесь конкретно в данный момент, то срок давности не прошел. Срок давности начинает течь с момента, как лицо узнало о нарушении своих прав, в вашем случае - с момента начала расторжения брака.

22.01.2017, 10:57

Срок исковой давности не прошел и не мог пройти. Вам неверно пишут. Обращайтесь в суд с иском о признании брачного договора недействительным.

22.01.2017, 11:27