Ответственность за задержку зарплаты в организации - ИП или директор?
Кто несет ответственность за задержку зарплаты в организации ИП или директор? Директор не имеет никакой доверенности на распоряжение денежными средствами, должность номинальная. При этом в приказе о назначении написано:"контроль за исполнением приказа... , исполнение работ... возложить на ДИРЕКТОРА"
Здравствуйте, Римма Игоревна!
Ответственность несет тот, с кем заключался трудовой договор, т.е. индивидуальный предприниматель, как уголовную (административную), так и гражданско-правовую. Можно подавать жалобу в инспекцию по труду и (или) обращаться в суд (срок давности сейчас-один год). Как писать жалобу можно прочитать здесь: