Москва, 09.01.2017, 13:23

Возможно ли освобождение от уплаты пошлины при открытии наследственного дела при совместном проживании с инвалидом 1 гр.?

Вопрос №11970901 из г. Москва
опубликован 09.01.2017, 13:23
Проживала с мамой инвалидом 1 гр. в течение трёх лет. Сама приписана в другом месте. Можно ли и как доказать совместное проживание де факто для освобождения от уплаты пошлины при открытии наследственного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы не были зарегистрированы по месту жительства, то доказать Вы сможете лишь обратившись в суд с заявлением об установлении факта проживания.

09.01.2017, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Проживала с мамой инвалидом 1 гр. в течение трёх лет. Сама приписана в другом месте. Можно ли и как доказать совместное проживание де факто для освобождения от уплаты пошлины при открытии наследственного дела?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

09.01.2017, 13:28

При обращении в суд достаточно ли будет, например, письменного заявления нашего врача, подтверждающего данный факт?

09.01.2017, 13:31

Не думаю, что нотариус примет такой документ. Нотариусу понадобится решения суда, вступившее в законную силу. Спросите у нотариуса какой документ он хочет видеть, Вам разъяснят. Скорей всего это судебное решение, а не справка от врача.

09.01.2017, 13:33

Такое заявление будет ненадлежащим доказательством.

В целом,

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

09.01.2017, 14:03

Огромнейшее спасибо всем ответившим. Я, наверное, неудачно сформулировала. Я имела в виду-какие доказательства фактического проживания и ухода за мамой я могу приложить к исковому заявлению? Например, письменное изложение нашей ситуации врачом, ещё что-то? Я со своей карты какие-то месяцы оплачивалась ЖКХ, услуги соцтакси. Какими фактами /доказательствами я могу убедить судью?

09.01.2017, 14:09

Добрый день!!! В соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательствами считаются письменные документы, свидетельские показание, аудио, видио запись. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

09.01.2017, 14:16