LSN Messenger
Пермь, 19.07.2020, 19:59

Условия освобождения от уплаты пошлины за свидетельство на наследство на жилой дом

Вопрос №17601916 из г. Москва
опубликован 19.07.2020, 19:59
В статье 333.38 НК РФ подпункте 5 указано, что для освобождения от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на жилой дом, необходимо, чтобы наследодатель и наследник совместно проживали в этом доме и чтобы наследник проживал после. А как определяется факт совместного проживания? Требуется, чтобы наследодатель был прописан в этом доме? Соответственно, если наследодатель не прописан, то и льгота не предоставляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Минфин России разъяснил, что в случае если у наследника в паспорте гражданина РФ отсутствуют сведения о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания может быть подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 марта 2017 г. N 03-05-06-03/18994).

19.07.2020, 20:01

Хотел бы уточнить: Это я, наследник, прописан по месту наследуемого имущества, в то время как НАСЛЕДОДАТЕЛЬ, являясь владельцем дома, прописан не был и не проживал в этом доме.

19.07.2020, 20:05

Вам же надо подтвердить факт совместного проживания. А Вы не были совместно с ним зарегистрированы.. Вот если Вы совместно проживали, надо предоставить справку

То, что Вы были зарегистрированы по месту наследуемого имущества дало Вам право жить по месту регистрации и пользоваться жильем.

А теперь имеет значение не Ваша регистрация по наследуемому имуществу.. а именно факт Совместного проживания...

19.07.2020, 20:11