LSN Messenger
Тула, 09.01.2017, 14:24

По.исполнительному. Взимается. Пенсия. В.полном. Объёме.Законно. Ли.это.

Вопрос №11971218 из г. Тула
опубликован 09.01.2017, 14:24
По.исполнителъному. Взымается. Пенсия. В.полном. Объёме.Законно. Ли.это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара! Вообще - не законно, максимум 50% п.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном произвдстве". Однако есть одно исключение:

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа
То есть, если пристав списывает у вас денежные средства не по постановлению об обращении взыскания на доходы должника, а по постановлению об обращению взыскания на денежные средства находящиеся в банке или иной кредитной организации, то все это законно и вам поможет только суд.

10.01.2017, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как. можно. Изменитъ. Ситуацию.

11.01.2017, 10:54

Здравствуйте Тамара. Для изменения ситуации вам нужно обратится в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, либо об отсрочке.

11.01.2017, 12:05

Добрый вечер, Тамара! В принципе при правильном подходе ситуацию изменить можно. Для начала необходимо обратиться к приставу! Предоставить сведения о размере своего дохода, размеров расходов на питание, коммунальные услуги, иждивенцы, если есть (и т.д.) и просить его снизить размер взыскиваемых денежных средств. Если он откажет - тогда обращаться в суд за снижением. Чисто теоретически можно будет ходатайствовать об отмене в обращения взыскания на доходы, в том случает если у вас пенсия не превышает прожиточного минимума по вашему региону.

Как правильно отметили коллеги можно обратиться за рассрочкой, но шанс получить ее - не более 10%.

Надеюсь, что смог Вам помочь, если нужна будет помощь - обращайтесь.

11.01.2017, 22:42