Правила увольнения работника - на следующий день после последнего отработанного дня или в последний отрабатываемый день?

Вопрос №11972447 из г. Кемерово
опубликован 09.01.2017, 18:47
Решил уволится с предприятия, так как я с другово города то мог настоять на увольнении без отработки 2 недели, но на конфликт я не пошёл. Заявление я написал с 9 января, т-е понедельник, последний день начальник моего подразделения мне озвучил 20 января, т-е пятница. Я перезвонил на работу на которую устраиваюсь и меня там ждут 23 января (это понедельник), работа в другом городе. Когда отнёс заявление в отдел кадров, мне было озвучено, что уволят меня с 23 января. Вопрос следующий, увольнять работника по закону следует на следующий день после последнего отработанного дня, или в последний отрабатываемый день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотел уточнить ещё один вопрос с увольнением, наше предприятие постоянно задерживает выдачу з/п, к примеру 11 января 2017 я ещё не полностью получил з/п за ноябрь 2016 года, имея такие систематические нарушения, вправе ли работодатель тербовать соблюдения нормы по отработке с увольняющегося работника, если он в заявлении на увольнение не указал причину задерка по срокам выдачи з/п?

11.01.2017, 05:00

При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

 

11.01.2017, 06:02

Независимо от систематических нарушений по выплате заработной платы, к примеру, нормы по двухнедельной отработке подлежат соблюдению, за исключением случая, когда увольнение работника производится по соглашению сторон (ст.ст. 78, 80 ТК РФ).

Спор по причитающейся Вам заработной плате (её размерам) подлежит разрешению в судебном порядке, как совершенно верно указала моя прекрасная коллега.

11.01.2017, 07:12

Здравствуйте, Денис Васильевич!

Вас обязаны уволить на 14 день со дня подачи заявления, т.е. 20 января 2017 года. Более того, даже если бы день увольнения выпадал на выходной, то специалист по кадрам (начальник отдела кадров) обязан был выйти на рабочее место, чтобы внести запись о Вашем увольнении в вашу трудовую книжку.

Если Вас уволят 23 января 2017 года, то при обращении в трудовую инспекцию, инспекция обязательно усмотрит нарушение трудового законодательства.

10.01.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хотел уточнить ещё один вопрос с увольнением, наше предприятие постоянно задерживает выдачу з/п, к примеру 11 января 2017 я ещё не полностью получил з/п за ноябрь 2016 года, имея такие систематические нарушения, вправе ли работодатель тербовать соблюдения нормы по отработке с увольняющегося работника, если он в заявлении на увольнение не указал причину задерка по срокам выдачи з/п?

11.01.2017, 05:00

При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

 

11.01.2017, 06:02

Независимо от систематических нарушений по выплате заработной платы, к примеру, нормы по двухнедельной отработке подлежат соблюдению, за исключением случая, когда увольнение работника производится по соглашению сторон (ст.ст. 78, 80 ТК РФ).

Спор по причитающейся Вам заработной плате (её размерам) подлежит разрешению в судебном порядке, как совершенно верно указала моя прекрасная коллега.

11.01.2017, 07:12