Возможность получения страховой выплаты за умышленное уничтожение имущества через суд - противоречие в Правилах страхования
Ирина, начните с направления в страховую компанию официальной претензии. Претензионный порядок нужно соблюсти в любом случае. Когда получите ответ - с ним и с договором нужно обратиться к юристу/адвокату, для оценки правомерности отказа и судебных перспектив. Толковать договор, не ознакомившись с ним полностью, нельзя. Каждый пункт может иметь значение.
Ирина, из вопроса до конца не понятно, от чего непосредственно Вы застраховались. В Правилах страхования может быть что угодно, казаться Вам может тоже что угодно.
Надо видеть страховой полис (договор).