2.1. Ущерб – повреждение или уничтожение застрахованного транспортного средства или его частей в результате:
Мой автомобиль застрахован по КАСКО (Хищение, Ущерб) в страховой компании МАКС. Стоящий автомобиль на улице повредила проходящая мимо корова. Страховая компания отказывает в выплате страховой суммы, мотивируя тем, что это не относится к страховому случаю. В правилах страхования указано, что
3.2.1. Ущерб – повреждение или уничтожение застрахованного транспортного средства или его частей в результате:
- противоправных действий третьих лиц.
Можно ли корову считать третьим лицом? Правомерен ли отказ в выплате?
Отказ незаконен.
А противоправными являются действия хозяина коровы, который не обеспечил надлежащий присмотр.