Проблемы с затоплением в квартире – как сформировать комиссию и правильно решить конфликт с управляющей компанией?

В квартире произошло затопление по вине управляющей компании. Вопросы: 1. Кто обязательно должен входить в состав комиссии по выяснению причин и фиксации объема повреждений, чтобы заключение такой комиссии было юридически значимым? 2. Представитель УК отказывается фиксировать последствия протечки - как поступить в таком случае?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Необходимо зафиксировать данный факт протечки, пригласить свидетелей. После, в суд обращаться, с ходатайством о назначении экспертизы. Ст.79 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 79 ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

1. Как таковых обязательных требований нет. Включайте ук и собственника

2. Составляйте свой акт в одностороннем порядке. Предварительно известив о дате и времени представителей УК. Потом можно в суде назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

В данном случае УК обязана составить Акт о повреждении имущества Если уклоняются, то составляйте самостоятельно и обращайтесь в суд. Из текста п.п. 10, 11, 13 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) следует, что за надлежащее состояние общего имущества в многоквартирном доме отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Управляющая организация несет ответственность за вред, причиненный собственнику жилого помещения из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а также за действия своих работников, повредивших имущество собственника при осуществлении ремонтных работ.

Акт по выяснению причин протечки составляет управляющая компания. Могут присутствовать свидетели, соседи. Акт составляется в присутствии собственников квартиры (пострадавшей стороны). Чем быстрее будет составлен акт - тем лучше. При отказе УК можно акт самим составить и подписать соседями. В дальнейшем это пригодится при взыскании ущерба с УК,ст.15, 1064 ГК.

---Здравствуйте Мария, подавайте письменное заявление в УК о создании комиссии, и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. ("Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015). В комиссию должны входить члены УК, обследование желательно произвести в присутствии истца и ответчика. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Доброй ночи.

Для начала необходимо установить причину произошедшего, - кто виноват в потопе: либо это халатность соседей, либо это произошло не по их вине.

Необходимо зафиксировать случившееся соответствующим актом. Пригласите представителей вашего ТСЖ (УК, ЖЭКа), обязательно пригласите соседей. Составьте акт с указанием места, времени произошедшего, опишите то, что пришло в негодность, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод об имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.

При отказе виновной стороны от подписания акта обследования об этом в акте должна быть сделана соответствующая запись (до подписей всех остальных лиц, присутствующих на комиссионном обследовании).

Если виновники не соглашаются в добровольном порядке возместить причиненный вред, то необходимо вызвать независимого оценщика для проведения осмотра повреждений и определения размера ущерба.

И еще лучше обратиться письменно к соседям с требованием возместить вам причиненный вред, если соседи откажутся, то необходимо вызывать специалиста для того, чтобы он составил заключение и рассчитал стоимость ремонта.

Если соседи откажутся возмещать - то вам придется идти в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного заливом.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.