Пользователь 9111.ru
Серафимович, 19.01.2011, 12:18

Ситуация с увольнением из ОВД - отказ от должности, прогулы и рапорт по собственному желанию

Вопрос №1197379 из г. Серафимович
опубликован 19.01.2011, 12:18
Работаю в ОВД. 23.10.2010 года меня ознакомили с приказом 10.10.2010 года о сокращении 1 единицы в следственном подразделении. Предложили должность дознавателя, я написал рапорт о согласили на перевод. 25.10.2010 года ранее вышедшим приказом меня направляют в командировку на 40 дней. Вернувшись обратно я отрабатываю в следователем до 23.12.2010 года, 24 числа пишу рапорт на отпуск за неотбытый 2010 год. Меня в кадрах поясняют, что я не надолжности, отпуск мне не дают, назначат дадут. Соотвественно в моем рапорте мне начальник ни какую резолюцию не ставит. С 28.12.2010 года я перестаю выходить на работу до 30.12.2010 года, считаю себя уволенным, приказа о назначении на должность еще нет. В ОВД с меня требуют объяснения о том, почему я не выхожу на работу, требуют, чтобы я написал рапорт на увольнение по собственному желанию, по сокращению меня никто не уволит, либо меня уволят за прогулы. Я пишу рапорт что отказываюсь от должности дознавателя и прошу уволить меня по сокращению. Образец рапорта о сокращении мне не дают. Пишу по образцу рапорта по собственному желанию, прошу считать меня уволенным с 23.12.2010 года, 31.12.2010 года регистрирую в секретариате и факсом отправляю в кадры ГУВД, копии оставляю себе, оригиналы отдаю на подпись начальника ОВД. Мне в данный момент говорят что меня уволят за прогулы, пиши рапорт по собственному. Не знаю, что делать. Могут ли меня уволить за прогулы. Спасибо! Законно ли увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически всё могут, Денис, Вы же прекрасно знаете, в какой системе работаете. Но увольнение за прогулы будет незаконным. Раз Вы не занимаете никакой должности в ОВД, следовательно, почему Вы должны выходить на работу?

19.01.2011, 12:30

Денис, добрый день! Дополню.. Не пропустите трехмесячный срок на предъявление претензии о полном расчете. Если не выплатят, то можете обратиться в суд с иском о взыскании, а там уж будете смотреть, чем они будут аргументировать. А то с такими начальниками можно остаться и с приказом об увольнении по "отрицательной" статье, и без денег..

И запаситесь, если , конечно, возможно, доказательствами (может, свидетели есть) о том, что Вас понуждали увольняться по собственному желанию.

Высказала Вам свое мнение. И, на мой взгляд, шансы положительно решить вопрос у Вас есть . Также дополню, что на невыплаченные вовремя при увольнении суммы начисляются проценты.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

19.01.2011, 14:35

Денис, увидела Ваше уточнение. Бороться или нет - решать только Вам.. На мой личный взгляд, побороться можно. Вы пишете, что до сих пор числитесь в ГСУ. Но приказа о назначении на должность дознавателя не было? А уведомление о сокращении было? Отпуск не предоставили, мотивируя тем, что нет приказа о назначении? Если так, то Вы вполне можете сказать, что были уволены, Вы именно так все и поняли. Да, обещали должность дознавателя, но обещать - не значит жениться.. Вы имели полное право считать себя уволенным именно 23 декабря прошлого года.

Вот еще такой момент: если есть приказ об увольнении (например, по сокращении), но по истечение последнего дня выхода на службу Вы ее продолжаете, Вас не увольняют, то Вы можете считать себя находящимся на службе и в той же должности. Скажите им, что , в таком случае, Вы остаетесь на прежней должности??

Проверку уже решили проводить, так что, полагаю, они уже не остановятся, и если даже дадите согласие и напишете рапорт на увольнение по собственному желанию, нет уверенности, что не обманут и не уволят по другому основанию (с "результатами" служебной проверки).

Но повторюсь, решать только Вам, так как настраивать на борьбу всегда легче, да еще и на расстоянии, чем осуществлять эту самую борьбу..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

19.01.2011, 14:44

Сейчас мне говорят, что я еще числюсь в главном следственном управлении, и по мне будут проводить проверку. писать мне рапорт по собственному и не бороться, либо уволиться.

19.01.2011, 12:51