Хабаровск, 10.01.2017, 04:47

Регистрация в Юстиции договора дарения недвижимости, удостоверенного нотариусом - необходимость и эффективность.

Вопрос №11974110 из г. Хабаровск
опубликован 10.01.2017, 04:47
Нужно ли регистрировать в Юстиции договор дарения недвижимого имущества (доля в квартире) удостоверенный нотариусом? Является ли договор дарения удостоверенный нотариусом доказательством перехода права собственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

10.01.2017, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А подскажите, идти регистрировать право собственности на подаренную долю в квартире нужно обоим сторонам или достаточно одно стороны по сделки???

10.01.2017, 05:25

Уважаемая Елена.

Если нотариус уже удостоверил договор дарения, то можно идти на регистрацию в Росреестр только одаряемому.

10.01.2017, 05:29

Здравствуйте. Заявление о переходе права собственности на недвижимое имущество подается обеими сторонами сделки. Всего вам хорошего.

10.01.2017, 05:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских