Когда нужно регистрировать договор дарения земли в юстиции?
С 1 марта 2013 года госрегистрация договора дарения (далее – ДД) отменена. Теперь нужно регистрировать переход права собственности с дарителя на одаряемого, но срок законодательством не установлен. Юридически до регистрации подарок принадлежит дарителю.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день! В рассматриваемом случае, после подписания его сторонами, если договор дарения земельного участка совершается в простой письменной форме.
Если стороны изъявят желание оформить договор дарения нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1). После нотариального удостоверения договора, стороны обращаются в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
В любое время можно регистрировать. Закон не устанавливает какие-то конкретные сроки для регистрации.
Нет никаких сроков для регистрации дарственной, можете зарегистрировать и через 5 лет.
Уважаемый Данил г. Краснодар!
После подписания сторонами: Дарителем и Одариваемым Договора дарения (ст. 572 ГК РФ) Договор дарения должен быть представлен на государственную регистрацию в Росреестр субъекта РФ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 15.02.2021 г.
Договор не подлежит регистрации, регистрируется переход права собственности на одаряемого.
Сроков нет для сдачи договора в Росреестр через МФЦ.