Как обезопасить себя и ребенка отугроз со стороны отца после разрыва гражданского брака?
Хочу обратиться к Вам с таким вопросом. Год прожили гражданским браком с парнем. После расставания оказалось, что я беременна от него. Малыша я сохранила. Теперь он угрожает, что после родов заберет ребенка себе любой ценой. Он стал пить и в таком состоянии неадыкватен. Подскажите пожалуйста как я могу обезопасить себя и ребенка? И могу ли я лишить его отцовства сразу после родов или сейчас? За время беременности помощи материальной от него не было. Заранее спасибо.
Для того, чтобы лишить родительских прав, нужно чтобы эти права были установлены. При Ваших возражениях установить он их сможет только через суд. Соответственно, какие-либо права на ребенка он сможет иметь только после решения суда.
Учитывая возраст ребенка, а также тот факт, что он употребляет спиртные напитки и становится неадекватным, никто ему ребенка не передаст (в случае, если будет установлено отцовство и поставлен вопрос о месте жительства ребенка).
Более того, Вы можете поставить вопрос перед судом об ограничении его в родительских правах.
А вы записали в свидетельстве о рождении отцом его? Напишите заявление об угрозах в полицию. Просто не записывайте его отцом.