Как оформить передачу квартиры от двоюродной бабушки другу - дарение или купля-продажа?
Здравствуйте Марина, целесообразнее будет заключить договор дарения, почему:
Первое - ст. 217 НК РФ - доходы, в том числе имущество, полученное по договору дарения, не подлежат налогообложению, если данный договор заключен между членами семьи или близкими родственниками (а Вашего и друга и его двоюродную бабушку можно признать близкими родственниками). Следовательно друг будет освобожден от НДФЛ (13 %).
Второе - Если Ваш друг уже женат, то в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является только его собственностью и впоследствии при разводе разделу не подлежит.
Третье - договор дарения заключается в простой письменной форме, его не надо регистрировать у нотариуса. Однако он подлежит государственной регистрации в Росреестре
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Бабушка может подарить квартиру, раз хочет ее отдать ему. Из вопроса следует, что намерена отдать безвозмездно; излагайте мысли свои грамотно и полно, дабы не приходилось за вас домысливать. Может и завещать.
Надежнее оформить договор купли-продажи с выплатой денег. Оценку можно указать инвентарную.
Может завещать или договор дарения .