Права матери в сложившейся ситуации - отношение к пособию и возможность отнять ребенка
Согласно ч.2, 3. ст.65 Семейного кодекса РФ:
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства либо сразу в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.
Либо можете просто забрать ребенка к себе, Вы его мать, законный представитель, а бабушка и дедушка имеют право общаться с ребенком.
Никому вы ничего не должны. Ребёнок должен проживать с Вами. Бабушка может обратиться в суд для установления времени общения с ребёнком.