Как вернуть деньги после того, как человек втерся ко мне в доверие и взял 32000 т.р без расписки?
Один человек втерся ко мне в доверие. Мне нужно было в квартире ставить электрокотел он взял деньги в размере 32000 т.р на приобретение оборудования. Расписку о том что он взял деньги нету. Но есть свидетели. Что делать? На сколько вероятно что я смогу вернуть деньги?
Согласно п.п.2 п.1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей. В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому без расписки и отсутствии других доказательств, кроме показаний свидетелей, в суде Вы ничего не докажите и шансы вернуть деньги нулевые.
В соответствии с судебной практикой по ч. 1 ст. 159 УК РФ, в случаях, когда лицо получает чужое имущество, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество.
У Вас есть возможность сообщить в полицию о совершённом правонарушении и попытаться вернуть деньги в рамках уголовного процесса, где могут быть использованы показания свидетелей передачи денег.
Да, можно обратиться с иском в суд о взыскании задолженности с привлечением свидетелей, которые подтвердят передачу денег.
Без бумаги сложно, но можно в данном случае.