Пользователь 9111.ru
Тверь, 19.01.2011, 22:39

Как оформить брачный договор, чтобы отказаться от доли в квартире после развода и полного погашения ипотеки?

Вопрос №1197929 из г. Тверь
опубликован 19.01.2011, 22:39
После заключения брака в 2007 г. мы с мужем купили квартиру, взяв часть денег в долг у банка. Он - заемщик, я - созаемщик Доли в квартире определены по 1\4 у каждого: у мужа, у меня и у 2-х моих детей от первого брака (20 и 9 лет). На сегодняшний день мы с мужем не живем, но развод еще не оформили, в квартире живу я с детьми и кредит с момента оформления оплачиваю также только я сама, он не платит и готов отказаться от своей доли в квартире. Можно ли в брачном договоре прописать его отказ от доли с подтверждением того, что плачу только я, с тем, чтобы после полного погашения кредита его доля перешла в мою собственность? Что для этого необходимо? Куда сначала обращаться? Заранее, громадное спасибо! С уважением, Ирина Можно ли заключить брачный договор, чтобы он, после полного погашения кредита по ипотеке гарантировал только мои права на собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Правильнее будет заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов ( п. 2 ст. 38 СК РФ). Заверенное у нотариуса, оно будет иметь силу судебного решения. Условия перехода доли мужа Вы определяете сами. Во время действия кредитного договора (ипотеки) путем перемены лиц в обязательстве, когда Вы становитесь заемщиком с согласия банка, или же тот вариант, который описали Вы. Соглашение станет правоустанавливающим документом при получении свидетельства о регистрации права собственности.

Валерий Наумов

19.01.2011, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!
с уважением, Ирина

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Ирина!

Вексельная система кредитования!? Или право собственности уже офолрмлено?

Если вексельная система, то лучший вариант - это обратиться в банк! В банке по Вашему заявлению подписывается дополнительное соглашение к кредитному договору о том, что все права и обязанности переводятся на Вас! Или кредитный договор просто перепишут, на усмотрение банка!

Предоставите дополнительные (свежие) справки о доходах, подтверждающие платежеспособность. Кредит все таки давался супругам, а развод еще Вы не оформили. Измените предварительный договор купли-продажи, где будет указано, что собственником будете Вы!

19.01.2011, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
К нему отправила еще уточнение...
Надеюсь еше раз на Ваше внимание!
С уважением, Ирина

Спасибо большое за ответ! есть уточнение.

У нас ипотека с залогом в силу закона. Наводила предварительно справки, банк неохотно идет на подобные изменения... Боюсь, что их вердиктом будет решение о досрочном погашении кредита.. У нас это единственное жилье, а сумму оставшегося долга я одним махом погасить не смогу.

И второй момент - сейчас муж согласен отказаться от доли, но боюсь, что через какое-то время передумает и начнет оспаривать в суде свое право на долю. (хотя бы в той части, что была проплачена в период его проживания в квартире... ведь такое возможно..?)

Согласитесь, платить самой, а потом еще судиться... Вот и хотела сначала оформить брачный контракт.. Нотариусы, к которым обращалась, разводят руками - не было прецедентов!

Помогите!

19.01.2011, 23:22

Вы справки наводили непосредственно в банке или на стороне!? Если вы платите вовремя, то банк не вправе требовать досрочного погашения кредита, да Вы и не развелись даже!

"Куй железо пока горячо" - это я к тому,что пока супруг не передумал, действуйте!!! Пусть переводит все обязательства на Вас!

А если он переведет все права и обязанности по погашению кредита на Вас, то в последствии он буде вправе требовать через суд только возмещения своей уплаченной суммы!

С Вашей стороны остается только желание по переводу обязательств перед банком на Вас и Ваша платежеспособность!

19.01.2011, 23:44