Как оформить брачный договор, чтобы отказаться от доли в квартире после развода и полного погашения ипотеки?
Здравствуйте, Ирина! Правильнее будет заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов ( п. 2 ст. 38 СК РФ). Заверенное у нотариуса, оно будет иметь силу судебного решения. Условия перехода доли мужа Вы определяете сами. Во время действия кредитного договора (ипотеки) путем перемены лиц в обязательстве, когда Вы становитесь заемщиком с согласия банка, или же тот вариант, который описали Вы. Соглашение станет правоустанавливающим документом при получении свидетельства о регистрации права собственности.
Валерий Наумов
с уважением, Ирина
Здравствуйте Ирина!
Вексельная система кредитования!? Или право собственности уже офолрмлено?
Если вексельная система, то лучший вариант - это обратиться в банк! В банке по Вашему заявлению подписывается дополнительное соглашение к кредитному договору о том, что все права и обязанности переводятся на Вас! Или кредитный договор просто перепишут, на усмотрение банка!
Предоставите дополнительные (свежие) справки о доходах, подтверждающие платежеспособность. Кредит все таки давался супругам, а развод еще Вы не оформили. Измените предварительный договор купли-продажи, где будет указано, что собственником будете Вы!
К нему отправила еще уточнение...
Надеюсь еше раз на Ваше внимание!
С уважением, Ирина
Спасибо большое за ответ! есть уточнение.
У нас ипотека с залогом в силу закона. Наводила предварительно справки, банк неохотно идет на подобные изменения... Боюсь, что их вердиктом будет решение о досрочном погашении кредита.. У нас это единственное жилье, а сумму оставшегося долга я одним махом погасить не смогу.
И второй момент - сейчас муж согласен отказаться от доли, но боюсь, что через какое-то время передумает и начнет оспаривать в суде свое право на долю. (хотя бы в той части, что была проплачена в период его проживания в квартире... ведь такое возможно..?)
Согласитесь, платить самой, а потом еще судиться... Вот и хотела сначала оформить брачный контракт.. Нотариусы, к которым обращалась, разводят руками - не было прецедентов!
Помогите!
Вы справки наводили непосредственно в банке или на стороне!? Если вы платите вовремя, то банк не вправе требовать досрочного погашения кредита, да Вы и не развелись даже!
"Куй железо пока горячо" - это я к тому,что пока супруг не передумал, действуйте!!! Пусть переводит все обязательства на Вас!
А если он переведет все права и обязанности по погашению кредита на Вас, то в последствии он буде вправе требовать через суд только возмещения своей уплаченной суммы!
С Вашей стороны остается только желание по переводу обязательств перед банком на Вас и Ваша платежеспособность!