Проблемы с недостачей после увольнения - правомерные действия заведующей?
Здравствуйте, Ксения!
Для начала определимся, что такое обходной лист. Трудовой Кодекс РФ не предусматривает права работодателя или обязанность работника по оформлению данного документа. Следовательно, требования об оформлении обходного листа являются незаконными.
Следующее: если вы уже уволены, вы больше ничего не должны работодателю. После увольнения работодатель может взыскать недостачу только через суд.
Работодатель не имеет права задерживать Вашу трудовую. Ни при каких условиях. В день расторжения трудового договора он обязан выдать Вам окончательный расчёт и трудовую книжку (ст.84.1 ТК). Трудовое законодательство рассматривает задержку трудовой книжки как незаконное лишение работника права на труд (ст.234 ТК). Работник, которому вовремя не выдали трудовую книжку, может требовать компенсацию в размере среднего заработка за всё время задержки трудовой. Всего доброго!