Возможность продажи квартиры за материнский капитал при отсутствии первоначального взноса и наличии 4 детей у покупателя
Собираюсь продавать квартиру полностью за материнский капитал, первоначального взноса не будет, у покупателя 4 детей, маткапитал получен за 2-го, четвертому ребенку нет 3 лет. Возможна ли такая сделка? Либо только с привлечением кредитных средств?
Лучший ответ
Сделка возможна за материнский капитал без привлечения иных ДС, если материнский капитал не меньше той цены, за которою Вы продаёте квартиру. Цену стороны определяют свободно, однако если цена в ДКП будет меньше показателя 0,7 х К (кадастровая стоимость квартиры), то налоговый орган в целях налогообложения (Ваш НДФЛ от продажи) примет за цену продажи К (кадастровую стоимость) и исходя из этой налоговой базы исчислит Ваш налог.
Спасибо, что проконсультировали!