Неправомерный штраф от Росприроднадзора за сброс сточных вод в реку - как защититься и на какие нормы права ссылаться?
Как поступить и на какие нормы права ссылаться в таком случае. Департамент Росприроднадзора выставляет коммунальному предприятию очень крупный штраф за нанесение вреда водному объекту - реке от сброса сточных вод. При этом ссылается на норму права - ч.6 ст. 60 ВК РФ, которая к рассматриваемому случаю не имеет даже близко никакого отношения. Она направлена на предприятия - регулирующие сбросы вод от водохозяйственных систем - плотин, водохранилищ. Но статья 60 достаточно специфична и звучит как бы убедительно. На самом деле она не предназначена для именно коммунальных предприятий и не для сбросов в реки. Росприроднадзор (РПН) вероятно знает об этом, но верит в то, что Арбитражный суд не сможет или не будет разбираться в тонкостях ВК РФ. АС, несмотря на все доводы, игнорируя их, действительно склонен принять Решение в пользу РПН. Никакие доказательства не в состоянии АС начать внимательное изучение доказательств. Вполне возможно, что по данной статье уже сложилась практика. Можно ли сделать заявление в АС о ложном доносе, клевете и т.д. Я понимаю, что бесполезно, но ведь как то переломить ситуацию нужно. Всего то нужно - затребовать у РПН доказательство того, что река является не рекой, а водохозяйственной системой.
С уважением. Алексей.
Лучший ответ
Всего то нужно - затребовать у РПН доказательство того, что река является не рекой, а водохозяйственной системой.
Алексей,
Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства (ч.4 ст.66 АПК).