Москва, 11.01.2017, 07:32

Возмущенный гражданин - после 15 лет самостоятельного лечения, незаконно арестовали мою пенсионную карту на сумму более 900000 рублей

Вопрос №11979774 из г. Москва
опубликован 11.01.2017, 07:32
Я с 2005 года, после полного паралича, лечусь за свой счёт. Кредитов для лечения набрал более 900000 рублей. В связи с просрочками и неплотежами мировой судья арестовал мою пенсионную карту. Высчитывают с карты всё до копейки уже второй месяц. Знаю, что по закону это недопустимо. Помогите правильно составить заявление в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, Вы можете это сделать самостоятельно либо воспользоваться для этого услугами юриста, но услуги по составлению документов являются платными.

11.01.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, нужно понимать, вы уже пробовали решить ситуацию через приставов? Почему сразу в прокуратуру, может можно решить все через исполнителя либо через старшего судебного пристава? Опишите свою ситуацию мне в сообщении, посмотрим как и что лучше сделать!

11.01.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы обращались в соответствующее подразделение суд. приставов? Судья выносит решение, но исполняет то решение ФССП. Прокуратура заниматься данным вопросом вряд ли будет, перенаправят вас непосредственно в службу.

11.01.2017, 16:36

Мировой судья карты не арестовывает. Жалобу в прокуратуру можете составить в свободной форме. Кстати, если Вам присвоили инвалидность, и у Вас нет возможности самостоятельно защищать свои права - Вы можете попросить прокурора выступить в защиту Ваших прав.

11.01.2017, 20:28

Дело в том, что приставы ничего не знают о принятом мировым судьёй решении. Два раза был в службе судебных приставов и мне ответили, что не имеют понятия обо мне - нет никаких документов!

11.01.2017, 16:27

Пристав возбуждает исполнительное производство только после того, как взыскатель представит в службу судебных приставов исполнительный лист.

11.01.2017, 16:33

Здравствуйте! Обращайтесь в банк, которому должны по кредитам. Пишите туда заявление, представляйте документы о том, что счет пенсионный. Снимать имеют право не более 50 %. Также можете обратиться в ЦБ РФ региональное отделение, там есть спец. Служба, которая занимается защитой прав потребителей финансовых услуг.

11.01.2017, 16:34

Не исключено, что карта была арестована по исполнительному документу, который был передан непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов.

11.01.2017, 17:23

Судя по тексту вопроса.

У вас несколько иная ситуация.

Выпишите что набрали много кредитов.

И банк снимает все 100 процентов с вашей пенсии.

К сожалению, такое бывает.

Если пенсионный счет открыт у вас в банке, в котором вы брали кредит.

Тогда для снятия средств с пенсионного счета банку не требуется решение суда и постановление приставов.

Начинать в данном случае нужно с другого конца.

Напишите заявление о предоставлении достоверной и полной информации о причинах и основаниях списания средств с вашего счета.

И отправьте его заказным письмом. Как только вернется, уведомление тогда будет понятно, что нужно делать.

11.01.2017, 18:01

Но такое действо - нарушение закона? Выходит, что банки меня, в прямом смысле-грабят (по другому не скажешь)! При чём, при молчаливом согласии законной власти? Зная, что я на инвалидности, карта пенсионная арестована, денег взять негде, вынуждают обращаться к платным услугам. Где же закон, гарантированный конституцией?

11.01.2017, 17:47

Здравствуйте! Достаточно написать заявление в прокуратуру в произвольной форме, с просьбой провести проверку законности действий банка. Удачи Вам и всего хорошего!

11.01.2017, 17:51

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.01.2017, 17:52

Нет, в настоящее время законом допускается передавать судебный лист непосредственно в банк взыскателем. Незаконна сумма взыскания, допускается до 50 %.Пишите в прокуратуру по месту нахождения банка жалобу в свободной форме, требованием снизить размер взыскания до 50 % от пенсии. Более ничего не сделают.

11.01.2017, 17:58