Претензии по увольнению по статье 81 ч.1 - не выплачена премия за выполнение планов организации. Как получить заработанные деньги и какие выплаты предусмотрены по данной статье?
Татьяна, выплата премий является правом работодателя, а не его обязанностью. Если он не вынес приказ о ее выплате, значит выплат не будет. Это общее правило. Если в коллективном договоре указаны какие-либо опр условия для выплаты, значит нужно его внимательно прочесть. Расторжение трудового контракта в связи с ликвидацией хозяйствующего субъекта или организации, как и сокращение штатов сопровождается выдачей увольняемому работнику пособия. Его размер определяется исходя из среднемесячного заработка, помимо того работодателю вменяется производство выплат на период трудоустройства. Максимальный срок – не более двух месяцев от момента увольнения.
По решению территориального подразделения службы занятости пособие может сохраняться и далее. Происходит это в том случае, если уволенный работник в течение 14 суток не был трудоустроен государственным органом. Соответственно гражданин должен стать на учет в службе занятости.