Как распределить долю отца в совместно нажитой квартире после его смерти?
Есть квартира, совместно нажитая моими родителями, после смерти отца нужно ли матери заявляться на долю отца если свидетельство на право собственности оформлено на только маму. Кто имеет право претендовать на долю отца (я-дочь, внуки его умершей дочери)
Здравствуйте, Елизавета.
Т.к. имущество совместно нажитое, то доля умершего супруга в нем имеется и неважно на кого оформлено. Наследниками первого звена на долю умершего являются его родители (если живые), жена и дети.
Так что - имеете полное право подавать заявление на вступление в наследство и собирайте необходимый пакет документов. Или можете отказаться от наследства в пользу другого.
С уважением.
Добрый день,
Наследниками первой очереди являются супруга, дети (и внуки только по праву представления) и родители наследодателя. Если квартира относится к совместно нажитому имуществу, то наследники вправе требовать выдела 50% доли и распределения её между ними. Претендовать на наследство может жена, Вы (дочь), внуки умершей дочери. Всё будет разделено между ними в равных частях.