Алименты не должны вычитываться с городской доплаты к пенсии согласно Закону г.Москвы
Закон г.Москвы от 15 мая 2002 г №33 не применяется приставами.
Они применяют ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Если не по потери кормильца доплата к пенсии, она облагается алиментами.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Елена Сергеевна. То что вы сейчас рассписали ничем не приобриотеит к /Вашей пенсии Обратитесь лично и требуйте.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Вопрос состоит в том, что законно ли удерживать алименты с городской доплаты к пенсии, которая не является доходом инвалида, а относится к виду социальной помощи государства. При этом с самой пенсии по инвалидности алименты невысчитываются!
Имеют право. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления [Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99] 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Не согласен с коллегой. В случае взыскания из социальных выплат денежных средств на выплату алиментов, я рекомендовал бы вам обратится в службу приставов с претензией о неправомерном удержании. Сделать ссылку на указанную выше статью: ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию.
И указать требование о проведении перерасчета в связи с неправомерным взысканием.
Удачи.