Иск о взыскании задолженности и наложении ареста на счет - возможные последствия для истца и возможность взыскания налогов

На нашу организацию был подан иск о взыскании задолженности. Фактически на дату подачи иска срок оплаты у нас не наступил. Истец заявил также о наложении ареста на счет в размере суммы заявленных требований в качестве обеспечительных мер. Обеспечительные меры были приняты судом.

Когда срок оплаты наступил, мы не смогли оплатить задолженность, т.к. на средства на счете заблокированы.

Будет ли удовлетворен иск судом, если изначально задолженность как таковая отсутствовала?

На заблокированную сумму, находящуюся на счете в конце года начислены также налоги. Хотя, их бы не было, если бы не арест, мы готовы были оплатить.

Можно ли взыскать сумму налогов с истца?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Все зависит от того какой отзыв на исковое заявление вы напишите.. если срок оплаты не наступил то и взыскивать нечего.

Сумму налога с истца взыскать не сможете.

Каждое определение суда вы могли принести свои возражения и обжаловать их в вышестоящем суде, вы этого не сделали, поэтому вина полностью лежит на вас.

Если в итоге в иске откажут и вы выиграете это дело, сможете потребовать все расходы, в том числе из-за наложения обеспечительных мер.