Отказ в регистрации документов для строительства магазина в Московской области из-за отсутствия парковочных мест - как действовать в рамках закона?
Пытаюсь получить разрешение на строительство. Объект - маленький сельский магазин, участок в моей собственности, разрешенный тип строительства - магазин. Расположение - Московская область, соответственно, для получения разрешения на строительство необходимо вначале зарегистрировать документы в ИСОГД. С этим возникло следующее затруднение. Постоянно приходит отказ в связи с отсутствием запланированных парковочных мест. Согласно ТСН 30-303-2000 Таблица 9 и СП 42.13330.2011 Приложение К машиноместа для моего объекта с площадью менее 100 кв.м. не требуются. Однако в телефонном разговоре сотрудник, вынесший отказ в регистрации в ИСОГД указывает на то, что "по логике это же магазин, ему нужны парковочные места". В соответствии с какими нормативами с меня требуют эти машиноместа, мне разъяснить отказывается. Сообщает, что без машиномест не выдаст положительное решение о регистрации проектных документов в ИСОГД. Регистрация по нынешним правилам происходит удаленно, через сайт и усиленную цифровую подпись, сотрудник этот находится территориально от меня далеко. Администрация поселения не дает разрешения на устройство машиномест на прилегающей территории (действительно негде), а на участке по нормативам места для парковки недостаточно. В моем селе на машинах в магазин практически не приезжают, контингент исключительно местный, поселок маленький, ходят пешком. Поэтому даже с точки зрения логики, на кою упирает специалист, парковка нецелесообразна.
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в рамках закона. Если нормативы не требуют устройства машиномест, но документы в ИСОГД мне не регистрируют на таком основании.
Лучший ответ
Марина, ситуация сложная и скорей всего данный вопрос с разрешением следует решать в судебном порядке. Логику в данном случае к делу не пришьешь. Нужно анализировать письменный отказ.
Спасибо за помощь!