Как исправить ошибочную запись должности в трудовой книжке и правильно начислить пенсию?

Вопрос №11982949 из г. Владикавказ
опубликован 11.01.2017, 18:05
Человек работал на предприятии на одной должности, в трудовую записали другую должность. В связи с этим неправильно начисляется пенсия. Можно ли это как то исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У вас сохранился трудовой договор? Если да, то можете написать заявление на внесение изменений записи в трудовой книжке, появление пишете работодателю. Если не сохранился, то начинаете с заявления о истребовании копии трудового договора.

11.01.2017, 18:07

Можно.

Но для этого придется долго судиться с предприятием.

Ведь ему придется доплачивать пенсионные взносы.

А это его никак не обрадует.

11.01.2017, 18:09

В случае выявления неправильной записи в трудовой книжке исправление может быть произведено:

1. По месту работы, где была внесена запись.

2. Если на данный момент организации не существует, то в судебном порядке. - установление факта, имеющего юридическое значение.

В заявлении Вы просите суд установить юридический факт того, что в Вашей трудовой книжке в записи №__ должно быть написано: принят на должность ___. Такое решение суда приравнивается в правильной записи в трудовой книжке.

11.01.2017, 18:14

Что для этого необходими, можно по подробнее?!

11.01.2017, 18:16

Для этого необходимо обратиться к юристу очно.

Ведь он должен посмотреть те документы, которые имеются у вас на руках. Или обратитесь к юристу за личной консультацией.

11.01.2017, 18:18

Исправление неправильной записи в трудовой книжке в соответствии с п.27 Правил от 16 апреля 2003 года возможно только либо по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь
, поэтому для начала попробуйте найти Вашего нерадивого работодателя или его правопреемника, который исправит запись. Если установить работодателя нет возможности, необходимо обратиться в городской архив за получением копии приказа, личной карточки и др. документов, на основании которых суд сможет установить факт неверно оформленной записи.

11.01.2017, 18:28

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034