Последний день для написания заявления об увольнении в период испытательного срока, чтобы не отрабатывать полные две недели

Вопрос №11983531 из г. Брянск
опубликован 11.01.2017, 19:49
Хочу уволиться в период испытательного срока (принята на работу 17.10, испытательный срок 3 месяца). Вопрос: последний день (дата), когда я могу написать заявление об увольнении, но так, чтобы не отрабатывать 2 недели (а всего лишь 3 дня).
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать можете в любое время за три дня до окончания испытательного срока. Отрабатывать вы не обязаны, а обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за 3 дня. Можете это время находиться на больничном. Удачи.

11.01.2017, 19:53

Увольнение с работы без отработки

Существует несколько способов уволиться из организации без «отработки».

Если работник просто не хочет появляться на работе или имеется конфликт с работодателем, то можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением, это прописано в абзаце 2 ст. 127 ТК РФ. При этом последним рабочим днем будет последний день отпуска, именно в этот день (или на следующий по договоренности) должны будут выдать трудовую книжку и произвести расчет. Но отпуск должен быть минимум 14 дней, чтобы не было "отработки", также не стоит забывать, что заявление на этот отпуск работодатель может и не подписать, если существует конфликт.

Это увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). По соглашению сторон работник увольняется в указанный день (тогда же происходит расчет и выдача трудовой книжки). При этом необходимо согласие как работника, так и работодателя (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 г. «О применении судами Российской Федерации трудового кодекса РФ»).

При этом получается, что такое увольнение по соглашению сторон возможно и во время отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), и в период временной нетрудоспособности работника, и в иных случаях, когда работодатель не может уволить работника.

11.01.2017, 19:53

Можете написать такое заявление об увольнении, если испытательный срок еще не закончился никто не заставит вас отрабатывать 2 недели. Это просто никому не нужно.

11.01.2017, 19:53

На испытательном сроке можно уволиться после предупреждения за 3 дня. ст.72 ТК.Заявление нужно подать до окончания испытательного срока, лучше дня за три.

11.01.2017, 20:03

Вопрос: последний день (дата) когда я могу написать заявление об уволнении в период испытательного срока (испытательный срок с 17.10 по 17.01)

11.01.2017, 20:00

Вопрос: последний день (дата) когда я могу написать заявление об уволнении в период испытательного срока (испытательный срок с 17.10 по 17.01)

:

:) до 24.00 16.01

11.01.2017, 20:02

Вопрос: последний день (дата) когда я могу написать заявление об уволнении в период испытательного срока (испытательный срок с 17.10 по 17.01) Последний день регистрации заявления об увольнении 16.01.17 года. Но лучше подстраховаться на день раньше.

11.01.2017, 20:05

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034