Можно ли написать заявление на увольнение перед окончанием испытательного срока?
Заканчивается испытательный срок, за два дня до окончания решила не продолжать работу. Могу ли я написать заявление по собственному со сроком увольнения через три рабочих дня? (Дата заявления будет внутри испытательного срока, дата увольнения после его окончания, общий срок от заявления до увольнения 3 рабочих дня.)
Здравствуйте!
Да, такое право у вас есть в силу ст. 71 ТК РФ
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Да, это Ваше законное требование - пишите заявление за 3 дня до даты увольнения и ссылайтесь на содержание ст. 70 и 71 Трудового кодекса РФ.
Да, можете написать.
Если укажите, что работа не подходит Вам.
Ст. 71 ТК РФ требует.
Здравствуйте. Да вы имеете полное право за три дня до даты увольнения написать заявление на основании статьи 70 а также 71 Трудового Кодекса Российской Федерации. Удачи Всего хорошего.
(Дата заявления будет внутри испытательного срока, дата увольнения после его окончания, общий срок от заявления до увольнения 3 рабочих дня.)
---Здравствуйте АННА, Вы совершенно верно мыслите, приятно иметь дело с грамотными клиентами.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов".
Трудовой кодекс РФ: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ ДНЯ" (из ст.71) и не важно сколько осталось до конца испытательного срока. Можете хоть в последний день испытательного срока заявление написать, отработать ТРИ дня и уволится по собственному желанию. Три дня Вы должны отработать. Данный срок начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении и исчисляется этот срок календарными днями, а нерабочими
Если последний день срока предупреждения об увольнении приходится на нерабочий день, то днем его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день.
По ст.71 ТК одна из сторон должна уведомить другу сторону о намерении расторгнуть договор за три календарных дня. Если работник устраивается на работу то в трудовом договоре должна быть отметка о длительности испытательного срока, либо отдельное приложение к договору где указан испытательный срок, только смотрите что бы работодатель не уволил Вас как не прошедшую испытательный срок, а вписывал по соглашению сторон. В трудовой книжке если и будет запись то по ст 78, либо п.1 ст.77 ТК РФ по соглашению сторон Удачи.
Ключевая фраза в в статье 71 ТК РФ,дающая вам право подать заявление за три дня " в период испытания".То есть вы можете подать такое заявление как в первый день установленного срока испытания, так и в любой другой день, в том числе и последний день вашего испытания В вашем случае дата увольнения будет уже за пределами испытательного срока. Единственное утонение срок три дня считается в календарных днях, а не в рабочих Если срок определяется в рабочих днях то в законе так и пишется " в рабочих днях"
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)
""ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ
""При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать "в суд".
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
""Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
""Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.