Проблемы с работодателем - как уволиться без отработки и получить деньги за вахту?
Устроился на работу вахтовым методом супервайзером, уже 16 дней на вахте. При трудоустройстве обещали что зарплата вся белая и трудовой договор мне вышлют по скану на скважину. Сейчас же после неоднократных звонков бухгалтеру мне сообщили, что официальная зарплата в 3 раза меньше чем мне обещали, а трудовой договор мне вышлют оригиналом и только в конце вахты. Посмотрев на условия работы, что людей не меняют с вахты вовремя, заказчик убирает по 7 человек за месяц просто по тому, что они ему не понравились, я решил уволиться. Когда я трудоустраивался я написал заявление на прием на работу, но трудовой договор мне не выдали и я его не подписывал, но трудовую книжку у меня попросили и я ее отдал. Могу ли я сейчас уволиться без отработки 14 дней? Как мне вернуть трудовую книжку? Как мне получить хоть какие-то деньги за отработанное время? Из доказательств моей работы у меня есть документы которые я подписывал, пропуск который мне выдали у заказчика, договора, сводки и тд.
Уволиться без отработки 14 дней ст 80 ТК РФ вы в данной ситуации можете только с согласия вашего руководство Согласится ли оно вас отпустить без отработки 14 дней-это большой вопрос. Как вернуть трудовую книжку и заработанные деньги? Думаю, что здесь без помощи инспекции труда вам не обойтись Обратитесь вначале туда По вашему обращению инспекция труда должна будет провести проверку. Но на практике в подобных случаях даже обращение в инспекцию труда не помогает решить проблему
Поэтому если должной помощи от инспекции труда не будет то вариант одиг-0 обращаться в суд. Там доказывать факт трудовых отношений Требовать выплаты денег возврата трудовой и конечно компенсации морального вреда.
Нет трудового договора и нет правоотношений. Просто уходите и пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Требуйте вернуть незаконно изъятую трудовую книжку.
ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.
ЗДравствуйте, увы, если у вас нет трудвого договора, то есть шанс, что вам ничего не заплатят и придется в суде требовать выплаты части зп, а относительно отработки 14 дней-так как фактически между вами не возникло трудовых отношений, то вам и не надо отрабаывать.
Статья 57. ТК РФ Содержание трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В трудовом договоре указываются:
условия труда на рабочем месте;
об испытании;
Обратитесь в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ вы имеете на это право. Они проверят все и накажут виновных.
Нет.
Нужно ждать 2 недели.
Такое требование ст. 80 ТК РФ.
Или если работодатель согласиться с Вами расстаться досрочно.
Это тоже допускается.
Трудовую книжку Вам вышлют по месту жительства.
А деньги Вы получите, когда работодатель их перечислит на Вашу карточку.
Обычно это происходит на следующий день после увольнения.
Доказательств о Вашей работе не нужно - Вас и так оправили на вахту, куча свидетелей.
Вы,конечно, можете и сейчас не выходить на работу, но тогда Вас уволят за прогул. Можно доработать эту вахту и явившись в офис работодателя подать заявление на увольнение, предупредив о своем увольнении, за 14 дней, вам не придется отрабатывать, так как у Вас будут дни отдыха после вахты, денежные средства Вы сможете получить в день увольнения, так же как и трудовую книжку. Если Вас не уволят и не рассчитают, то Вы вправе обратиться в суд и требовать установления факта трудовых отношений и оплаты за проделанную работу.
После того как практика судов общей юрисдикции стала более доступна, стало очевидным, что споров, связанных с установлением факта трудовых отношений, весьма много. Их распространенность приводит, в том числе, к тому, что они становятся предметом разъяснений со стороны вышестоящих судебных органов (прежде всего, кассационных и надзорных инстанций уровня субъектов Федерации). Верховный Суд РФ при этом до сих пор лишь повторил содержание ч. 4 ст. 11 ТК РФ в п. 8 постановления своего Пленума от 17.03.2004 № 2, а также обнародовал несколько важных позиций в определении от 21.03.2008 № 25-В 07-27.