Как отказаться от куска земли и решить проблему с налогами - история отца, который никогда не начал крестьянское хозяйство

Отец когда-то 12 лет назад оформил кусок земли на себя, где-то гектар. Хотел крестьянским хоз. заниматься. Но так и не начал-пустырь-пустырем. Пять лет назад уехал в друг. Регион к матери. Щас узнал, что должен налоги + пени 20 тыс. Как отказаться от земли или вернуть государству, или переращёт,стоит пустая как и была?. Глубинка, там никому ничего не надо, все деревни заброшены, сгнило всё...Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Обращаться в администрацию с заявлением. А дальше - как получится. Возможно и в судебном порядке придется отказываться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за помощь!