Иркутск, 12.01.2017, 03:15

Возможно ли востребовать сумму по расписке, где указан долг, даваемый супруге за долю в доме?

Вопрос №11984920 из г. Иркутск
опубликован 12.01.2017, 03:15
Жили гражданским браком 4 года, перед тем как стали жить, супруга попросила у меня рассчитаться с её первым мужем за долю в доме. Я дал денег ей под расписку, в которой было написано что такая то взяла в долг такую то сумму денег. Без даты возврата. Через 4 года перед растованием сделала до запись в расписке, в счёт 4 лет заботы и секса. Без моего ведома. Могу ли я востребовать сумму по этой расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через 4 года перед растованием сделала до запись в расписке, в счёт 4 лет заботы и секса. Без моего ведома. Могу ли я востребовать сумму по этой расписке?

Здравствуйте, срок исковой давности по расписке уже вышел, он составляет 3 года.

12.01.2017, 04:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если в расписка есть паспортные данные сторон и сумма займа, то можете обратиться в суд с иском. Предварительно нужно написать претензию с требованием о возврате денег.

12.01.2017, 03:18

Здравствуйте.

Нет, не можете. Срок исковой давности составляет 3 года на основании ст. 196 ГК РФ. Таким образом, срок для обращения в суд Вы пропустили.

12.01.2017, 03:18

Здравствуйте.

Если расписка составлена в соответствии с действующим законодательством РФ (есть все данные сторон, сумма и пр.), то можете обратиться в суд. Рассчитайте только проценты за пользование средствами.

Но если она заявит о пропуске срока исковой давности, то суд может отказать.

12.01.2017, 03:19

Да можете, обратитесь к ней с письменной претензией о возврате денежных средств, чтобы восстановить срок и с исковым заявлением в суд, то что нет даты возврата это хорошо. Срок будет исчисляться с момента требования о возврате. Лучше воспользоваться услугами юриста, чтобы избежать критических ошибок.

12.01.2017, 11:33

Все данные паспорта сумма есть и срок 3 года не прошел.

12.01.2017, 03:59

Без даты возврата. Через 4 года перед растованием сделала до запись в расписке, в счёт 4 лет заботы и секса.

Вы же сами указали, что 4 года назад...

Ну да ладно, если не прошел срок давности, то смело обращайтесь в суд.

12.01.2017, 04:01

Обращайтесь в суд с иском о взыскании займа по расписка, просите также о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

12.01.2017, 04:01

Расписка была составлена позже, три года ещё не прошло, вопрос в том, что без даты возврата и дописано было в счет трёх лет заботы и секса.

12.01.2017, 04:06

Расписка была составлена позже, три года ещё не прошло, вопрос в том, что без даты возврата и дописано было в счет трёх лет заботы и секса.

Если три года не прошла то можете обращаться в суд и требовать возврата денег, да еще и с процентами за пользование чужими средствами.

12.01.2017, 04:14

Если срок возврата не указан, то считается, что займ был выдан до востребования, поэтому и нужна претензия с требованием о возврате. По дописке можно сделать экспертизу и доказать, что она была сделана позднее, к первоначальному тексту отношения не имеет.

12.01.2017, 08:03