LSN Messenger
Гатчина, 12.01.2017, 10:53

Истец представил подложный кассовый чек на судебные издержки - как доказать недостоверность расписки судье?

Вопрос №11986050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2017, 10:53
На суде истец приложил второй раз кассовый чек по судебным издержкам, которые я оплатил в рамках другого дела. По факту подлог. Объяснение: перепутал. На следующее заседание обещал принести расписку от юриста на эту же сумму. Понятно, что между ними сговор. Как доказать судье недостоверность представленной расписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. У меня в практике было аналогичное дело. Мы заказали экспертизу почерковедческую на предмет даты составления расписки. Истец утверждал, что расписка была написана 2 года назад. Экспертиза это опровергла и мы дело выиграли. Но все зависит от цены вопроса, в нашем случае цена была высока. Поэтому мы потратились на эксперта. В Вашем случае нужно разбираться и смотреть документы.

12.01.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Представлять доказательства Ваших слов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удачи Вам и всего хорошего!

12.01.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! А в чем недостоверность сведений? Факт оплаты юридических услуг может быть подтвержден распиской. В любом случае судебные расходы взыскиваются в разумных в пределах.

12.01.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У истца просто нет других чеков, а денег хочется. Понятно, что расписка может быть доказательством. Но в данном случае "свой" юрист даст любую расписку. Поэтому и возник вопрос, как доказать ничтожность этой расписки. Так можно всегда терять чеки, а расписки писать на любую сумму.

12.01.2017, 11:08

Вы никак не докажите, что на самом деле денежные средства за услуги не передавались, если имеется расписка. Можете лишь возражать по поводу размера оказания услуг, ее необоснованность.

12.01.2017, 11:12

Добрый день! Максимально внимательно изучить расписку и найти в ней несоответствие действующему законодательству. Только так. А субъективное мнение о том, что юрист "свой" не будет никоим образом влиять на решение по делу.

12.01.2017, 11:18

Все понятно. Все Вы правы. Но ведь с юридической точки зрения я как ответчик должен обратить внимание судьи на сомнительность расписки, которую написали сразу же после того, как истца поймали с подложными чеками. Вот я и ищу формулировку такого заявления.

12.01.2017, 11:20

Все свои сомнения и возражения можете изложить письменно и предоставить в суд. При вынесении решения, суд даст оценку Вашим возражениям и другим доказательствам по делу.

12.01.2017, 11:23

Обратить внимание Вы конечно можете, но что это даст? У Вас я понял другое дело. В рамках этого дела юрист оказал помощь истцу на некую сумму. Если сумма не завышена чрезмерно и имеются подтверждающие документы, то судья в рамках закона должен удовлетворить требование истца. Если завышена цена или в подтверждающих документах имеется несоответствие, то тогда Вы смело можете обращать внимание судьи.

12.01.2017, 11:28

Добрый день, уважаемый Игорь

Не занимайтесь самостоятельно, доверьте дело профессионалу. Сэкономите деньги и время

С Новым годом 2017 годом!!!

12.01.2017, 11:28