LSN Messenger
Владивосток, 12.01.2017, 11:30

Как избежать суда и обеспечить безопасность нашему ребенку при продаже квартиры и переезде в другой регион?

Вопрос №11986236 из г. Владивосток
опубликован 12.01.2017, 11:30
Мы с мамой продаём квартиру, чтобы переехать на новое место жительства в другой регион. У меня маленький ребенок (1 год 3 мес). С мужем в разводе, платит алименты по решению суда. Ребёнком никогда не занимался и сын его не признает. Когда узнал что мы продаём квартиру, решил мне отмстить и подать в суд на определение общения с ребенком. Так как он один раз чуть его не покалечил, ребенка ему я не даю, общался когда хотел и сколько хотел, но в моем присутствии. Сейчас можно ожидать от него любой подлости, так как и раньше у него были внезапные вспышки гнева. Я боюсь за себя и ребенка. Я сижу в декрете и все свое время уделяю ребенку, у него всё есть и он счастлив, но бывший муж постоянно трепет мне нервы и может начать орать при ребенке. Что делать? Как избежать суда до переезда на новое место жительства? Если придет повестка в суд, как мне поступить? Может попробовать отложить дело, а потом перевести в подсудность суда по новому месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полгода или более.. неважно. Ваш адвокат будет следить за движением дела и посещать заседания. Это его обязанность. Он всё вам объяснит, не переживайте.

12.01.2017, 11:59

Заключите соглашение с местным адвокатом и пусть он ходит в суд вместо вас. А сами переезжайте на здоровье и сохраните относительный покой.

12.01.2017, 11:38

Подавать или нет такое исковое заявление - это права отца ребенка. Вы никак не сможете ему в этом воспрепятствовать, а суд, скорее всего, откажет Вам в передаче дела по подсудности, если иск будет подан до того, как Вы переедете.

Вам лучше готовиться к суду и обратиться на очную консультацию к юристу.

12.01.2017, 11:39

Вы можете либо нанять себе представителя, либо следить за ходом и рассмотрением дела на официальном сайте соответствующего суда.

12.01.2017, 12:01

Елена, добрый день! Обратиться в суд с требованиями о порядке общения с ребенком бывший муж имеет право когда угодно. Он отец и имеет право общения с ребенком. Если Вы считаете, что он несет опасность в ходе общения, то Вам необходимо начать собирать доказательства. Например, видеозаписи, аудиозаписи разговоров. Свидетельские показания также будут доказательством служит, однако, из-за заинтересованности суд может отнестись к ним критически. Если Вы успеваете переехать в другой регион, тогда можно ходатайствовать о передаче дела по подсудности в Ваш регион. Но, мы живем в 21 веке. Имеется во многих судах видеокнференцсвязь. Вы можете участвовать через нее. Очень удобно.

12.01.2017, 12:02

Такие дела рассматриваются за два месяца максимум. В первом судебном заседании участвуют стороны, во втором, допрос свидетелей. Все...

12.01.2017, 12:03

Здравствуйте! Определение места жительства ребенка-это не нахождение его по конкретному адресу, это решение оставить ребенка либо с мамой, либо с папой. Квартира в этом случаем случае выступает местом прибывания.

12.01.2017, 12:04

Вы можете нанять представителя, который будет ходить за вас;

подать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия;

подать ходатайство о рассмотрении дела с использованием видеосвязи (с помощью суда по вашему новому месту жительства).

12.01.2017, 12:04

А правда что по таким делам судебное разбирательство длится пол года? Если да, то как быть, если квартира будет уже продана, жить в ней мы уже не сможем и придет повестка в суд? Я же не смогу остаться с маленьким ребенком на руках и пол года жить на улице.

12.01.2017, 11:55

Я сижу в декрете и живем только на алименты, на адвоката денег нет. Неужели нет другого выхода?: (

12.01.2017, 12:02

Вы можете ввести свое дело в суде лично, или через своего представителя. Также имеете право направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

12.01.2017, 12:05

Вы писали "Мы с мамой продаём квартиру..." - видимо, средства будут... А без представителя будет много неопределенностей. В конце концов можете проигнорировать и в суд не ходить, а писать туда письменные возражения. И такое бывает, и с хорошим результатом.

12.01.2017, 12:07